Рейтинг@Mail.ru
Венгрии не хватит денег на Олимпиаду-2012 - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгрии не хватит денег на Олимпиаду-2012

Читать ria.ru в
На организацию и проведение Олимпиады-2012 Венгрии потребовалось бы около 20 млрд долларов. В венгерской же валюте эта цифра выглядит вообще астрономически - 4 600 млрд форинтов. Как передает корреспондент РИА "Новости", эти данные приведены в специальном исследовании, подготовленном знаменитой международной аудиторской фирмой "Pricewaterhouse Coopers" по заказу венгерского правительства. Кроме того, в ближайшее десятилетие Будапешту необходимо было бы построить в общей сложности 700 км новых автотрасс, новые линии метро протяженностью 25 км, три новых моста через Дунай. Все существующие в Венгрии стадионы также требуют серьезной модернизации. Для принятия Олимпиады необходимо построить еще 11 крытых стадионов и 16 современных спортивных объектов. По мнению международных аудиторов, при нынешней экономической ситуации в Венгрии стране вряд ли удастся изыскать необходимые средства. В связи с этим на днях Венгрия по сути отказалась от амбициозных планов стать страной-организатором...
БУДАПЕШТ, 7 ноября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Жирнихин/. На организацию и проведение Олимпиады-2012 Венгрии потребовалось бы около 20 млрд долларов. В венгерской же валюте эта цифра выглядит вообще астрономически - 4 600 млрд форинтов.

Как передает корреспондент РИА "Новости", эти данные приведены в специальном исследовании, подготовленном знаменитой международной аудиторской фирмой "Pricewaterhouse Coopers" по заказу венгерского правительства. Кроме того, в ближайшее десятилетие Будапешту необходимо было бы построить в общей сложности 700 км новых автотрасс, новые линии метро протяженностью 25 км, три новых моста через Дунай. Все существующие в Венгрии стадионы также требуют серьезной модернизации. Для принятия Олимпиады необходимо построить еще 11 крытых стадионов и 16 современных спортивных объектов. По мнению международных аудиторов, при нынешней экономической ситуации в Венгрии стране вряд ли удастся изыскать необходимые средства.

В связи с этим на днях Венгрия по сути отказалась от амбициозных планов стать страной-организатором Олимпийских игр 2012 года.

Во всяком случае, по словам венгерского министра по делам спорта Дьердя Яноши, страна реально может провести Олимпиаду "лишь в более поздние сроки". Министр дал понять, что главная причина переноса сроков "претендентства" - отсутствие необходимых источников для финансирования самого престижного спортивного состязания.

Ранее венгерские специалисты считали, что в случае проведение Олимпиады-2012 в Венгрии затраты на организацию игр обойдутся стране приблизительно в 10 млрд долларов. Первоначально, по мнению экспертов, эти цифры не должны были "пугать" своими масштабами, так как не все расходы придется нести непосредственно стране-организатору Олимпиады. В качестве примера приводилось то обстоятельство, что общий бюджет Олимпиады-2004 в Афинах составит 9,3 млрд евро. Причем более 3 млрд евро выделяет Европейский Союз.

Предполагалось также, что Олимпиада позволит создать в Венгрии до 50 тыс новых рабочих мест.

Стоит добавить, что еще до парламентских выборов весной 2002 года и прихода к власти в Венгрии "социал-либерального" правительства идею проведения Олимпийских игр поддержало не только большинство населения, но и все ведущие политические партии. Однако находящиеся в то время в оппозиции социалисты заявляли, что этот вопрос должен решаться на всенародном референдуме, так как материальное бремя подготовки к Олимпиаде ляжет на плечи простых налогоплательщиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала