Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко могут не пустить в Чехию - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко могут не пустить в Чехию

Читать ria.ru в
Глава МИД Чехии Цирил Свобода допускает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко может не получить визу для въезда в Чехию для участия в саммите НАТО, передает корреспондент РИА "Новости". В интервью Чешскому радио министр не исключил, что вопрос о выдаче чешской визы президенту Белоруссии будет рассмотрен на сегодняшнем заседании правительства страны. По словам Свободы, министры хотят проверить информацию о том, что во вторник у посольства США в Минске был задержан один из лидеров оппозиции Александр Лебедько, которому могут быть предъявлены обвинения в попытке государственного переворота. "Мы убеждены, что нам необходимо выразить определенную солидарность с теми, кто борется за права человека и демократию", - заявил глава чешской дипломатии. "В этой связи не исключена возможность того, что виза может быть не выдана даже главе государства", - добавил он. Цирил Свобода отметил, что правительство Чехии пока раздумывает над этим вопросом. Глава чешского внешнеполитического...
ПРАГА, 6 ноября. /Корр. РИА "Новости" Александр Смотров/. Глава МИД Чехии Цирил Свобода допускает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко может не получить визу для въезда в Чехию для участия в саммите НАТО, передает корреспондент РИА "Новости".

В интервью Чешскому радио министр не исключил, что вопрос о выдаче чешской визы президенту Белоруссии будет рассмотрен на сегодняшнем заседании правительства страны. По словам Свободы, министры хотят проверить информацию о том, что во вторник у посольства США в Минске был задержан один из лидеров оппозиции Александр Лебедько, которому могут быть предъявлены обвинения в попытке государственного переворота.

"Мы убеждены, что нам необходимо выразить определенную солидарность с теми, кто борется за права человека и демократию", - заявил глава чешской дипломатии. "В этой связи не исключена возможность того, что виза может быть не выдана даже главе государства", - добавил он.

Цирил Свобода отметил, что правительство Чехии пока раздумывает над этим вопросом.

Глава чешского внешнеполитического ведомства также указал, что Прага, как принимающая сторона саммита НАТО, ведет интенсивные консультации по вопросу выдачи въездной визы Александру Лукашенко со штаб-квартирой альянса в Брюсселе.

Между тем, по мнению Цирила Свободы, приезд президента Украины Леонида Кучмы в Прагу "проблемы не представляет". Он напомнил, что из-за подозрений по поводу поставок украинских радарных систем "Кольчуга" в Ирак, руководство Североатлантического альянса решило провести встречу НАТО-Украина не на высшем уровне, а на уровне министров иностранных дел.

Официальный Киев пока не потвердил появляющиеся сообщения о том, что Кучма может приехать в Прагу и без приглашения. Более того, украинский президент пока даже не запросил чешскую визу.

В любом случае, подчеркнул Свобода, Кучма был бы в Праге "гостем, которого мы с радостью примем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала