Рейтинг@Mail.ru
Решение вопроса о выдаче Грузией российской стороне чеченских террористов может быть найдено совместными усилиями России и Европейского суда по правам человека - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение вопроса о выдаче Грузией российской стороне чеченских террористов может быть найдено совместными усилиями России и Европейского суда по правам человека

Читать ria.ru в
Совместными усилиями России и Европейского суда по правам человека решение вопроса о выдаче Грузией российской стороне чеченских террористов может быть найдено. Как заявил РИА "Новости" российский представитель при этом европейском учреждении Павел Лаптев, у него "складывается такое впечатление". Во вторник в Страсбурге в Европейском суде по правам человека состоялось рассмотрение процессуальных аспектов, связанных с ситуацией вокруг выдачи чеченских боевиков России. Итоги этого заседания официально не сообщаются. Россия требует выдачи 8 чеченцев, которых грузинские пограничники задержали в августе 2002 год за незаконный переход. Всего были задержаны 13 чеченцев. Им было предъявлено обвинение в нарушении границы и незаконном ношении оружия. Российская сторона требует выдачи всех задержанных в связи с тем, что они совершили тяжкие преступления на территории России. 4 октября Грузия по требованию России выдала 5 чеченцев. В этот же день Европейский суд по правам рекомендовал Грузии...
МОСКВА, 6 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Совместными усилиями России и Европейского суда по правам человека решение вопроса о выдаче Грузией российской стороне чеченских террористов может быть найдено. Как заявил РИА "Новости" российский представитель при этом европейском учреждении Павел Лаптев, у него "складывается такое впечатление".

Во вторник в Страсбурге в Европейском суде по правам человека состоялось рассмотрение процессуальных аспектов, связанных с ситуацией вокруг выдачи чеченских боевиков России.

Итоги этого заседания официально не сообщаются.

Россия требует выдачи 8 чеченцев, которых грузинские пограничники задержали в августе 2002 год за незаконный переход. Всего были задержаны 13 чеченцев. Им было предъявлено обвинение в нарушении границы и незаконном ношении оружия.

Российская сторона требует выдачи всех задержанных в связи с тем, что они совершили тяжкие преступления на территории России.

4 октября Грузия по требованию России выдала 5 чеченцев.

В этот же день Европейский суд по правам рекомендовал Грузии приостановить выдачу России 8 чеченских боевиков до тех пор, пока не будут изучены все документы этого дела.

В пресс-службе Европейского суда отказались предоставить в распоряжение корреспондента РИА "Новости" текст направленного грузинской стороне письма.

В Москве вызвала "откровенное недоумение" рекомендация Европейского суда по правам человека /ЕСПЧ/ грузинским властям не выдавать российскому правосудию некоторых лиц, задержанных в Грузии в связи с их причастностью к террористическим бандформированиям. Как сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ, это решение, принятое под надуманным предлогом "возможного негуманного обращения" с задержанными в России, "нельзя квалифицировать иначе как грубое вмешательство в процесс осуществления следственных действий и судебного разбирательства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала