Рейтинг@Mail.ru
Макаров: Дания обязана выдать России Закаева - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макаров: Дания обязана выдать России Закаева

Макаров: Дания обязана выдать России Закаева

Читать ria.ru в
Дания, подписавшая Европейскую конвенцию об экстрадиции 1957 года, обязана выдать Ахмеда Закаева, "не вникая в детали предъявленных ему обвинений". Такое мнение высказал в среду на пресс-конференции член Московской городской коллегии адвокатов Вячеслав Макаров. Вместе с тем юрист отметил, что Россия должна "с минимальными погрешностями" соблюсти предусмотренную конвенцией процедуру выдачи, которую Макаров оценил как "очень сложную".
МОСКВА, 6 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Дания, подписавшая Европейскую конвенцию об экстрадиции 1957 года, обязана выдать Ахмеда Закаева, "не разбираясь и не вникая в детали предъявленных ему обвинений". Такое мнение высказал в среду на пресс-конференции в РИА "Новости" член Московской городской коллегии адвокатов Вячеслав Макаров.

Российские власти обвиняют эмиссара лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова Закаева в террористической деятельности и в совершении других преследуемых по закону уголовных преступлениях.

Вместе с тем юрист отметил, что Россия должна "с минимальными погрешностями" соблюсти предусмотренную конвенцией процедуру выдачи, которую Макаров оценил как "очень сложную".

В то же время Макаров считает, что Закаев "может быть не выдан России по политическим соображениям". С этой целью могут использоваться "оговорки", которые есть в европейской конвенции. В частности, лицо не может быть выдано, если ему не гарантирован беспристрастный суд и угрожает жестокое обращение и пытки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала