Рейтинг@Mail.ru
Главная стратегическая задача внешней политики Грузии - вступление в ЕС - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главная стратегическая задача внешней политики Грузии - вступление в ЕС

Читать ria.ru в
На этой неделе парламент Грузии планирует обсудить проект о начале процедуры вступления страны в Евросоюз. Как передает корреспондент РИА "Новости", проект был разработан фракцией "Альянс для новой Грузии" и представлен на заседании бюро парламента. "У нас нет иллюзии, что за 2-3 года мы вступим в Евросоюз", - заявил руководитель фракции "Альянс" Ираклий Гогава. По его словам, для этого нужно пройти несколько этапов и в первую очередь максимально сблизить законодательство с законодательством Евросоюза. Гогава напомнил, что между Грузией и Евросоюзом уже подписано соглашение о партнерстве. Вторым этапом вступления должно стать ассоциированное соглашение Грузии с Евросоюзом, а на третьем этапе Грузия должна получить статус кандидата в эту организацию. В проекте отмечается, что вступление в Евросоюз должно стать главной стратегической задачей внешней политики Грузии. В связи с этим исполнительной власти страны вместе с парламентом поручается начать процесс подготовки оформления...
ТБИЛИСИ, 5 ноября. /Корр. РИА "Новости" Давид Имедашвили/. На этой неделе парламент Грузии планирует обсудить проект о начале процедуры вступления страны в Евросоюз.

Как передает корреспондент РИА "Новости", проект был разработан фракцией "Альянс для новой Грузии" и представлен на заседании бюро парламента.

"У нас нет иллюзии, что за 2-3 года мы вступим в Евросоюз", - заявил руководитель фракции "Альянс" Ираклий Гогава. По его словам, для этого нужно пройти несколько этапов и в первую очередь максимально сблизить законодательство с законодательством Евросоюза.

Гогава напомнил, что между Грузией и Евросоюзом уже подписано соглашение о партнерстве. Вторым этапом вступления должно стать ассоциированное соглашение Грузии с Евросоюзом, а на третьем этапе Грузия должна получить статус кандидата в эту организацию.

В проекте отмечается, что вступление в Евросоюз должно стать главной стратегической задачей внешней политики Грузии. В связи с этим исполнительной власти страны вместе с парламентом поручается начать процесс подготовки оформления ассоциированного соглашения с Евросоюзом. Для этого, согласно проекту, МИД Грузии должен в течение 2-х месяцев подготовить список необходимых мероприятий и программу действий для оформления соглашения с ЕС.

Название подготовленного документа и его формулировки пока обсуждаются. Но председатель парламента и члены бюро уже поддержали инициативу фракции "Альянс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала