Рейтинг@Mail.ru
Для мусульман всего мира начинается священный месяц Рамазан - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для мусульман всего мира начинается священный месяц Рамазан

Читать ria.ru в
С заходом солнца во вторник, 5 ноября, мусульмане всего мира начинают отмечать священный месяц Рамазан, который еще называют месяцем раздумий о жизни и духовного очищения. В течение 29 дней приверженцы ислама проведут в великом посте, молитвах и благодеяниях. Рамазан знаменателен прежде всего тем, что пророку Мухаммеду было впервые ниспослано божественное "откровение" - Коран. Все дни священного месяца верующие должны ежедневно совершать пять обязательных намазов, пищу можно принимать лишь за 2,5 часа до восхода солнца и в течение всего светового дня ничего не есть и не пить. Рекомендуется воздержаться от физической близости с женщиной, нельзя курить, употреблять спиртные напитки. От поста освобождаются беременные женщины, больные, путешественники и воины на поле брани, однако они должны впоследствии совершить его в другое время. На время Рамазана прекращаются все войны и распри. "Чтобы стать правоверным в месяц Рамазан необходимо соблюдать пост. Что является долгом. Если кто-то...
МОСКВА, 5 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. С заходом солнца во вторник, 5 ноября, мусульмане всего мира начинают отмечать священный месяц Рамазан, который еще называют месяцем раздумий о жизни и духовного очищения. В течение 29 дней приверженцы ислама проведут в великом посте, молитвах и благодеяниях.

Рамазан знаменателен прежде всего тем, что пророку Мухаммеду было впервые ниспослано божественное "откровение" - Коран. Все дни священного месяца верующие должны ежедневно совершать пять обязательных намазов, пищу можно принимать лишь за 2,5 часа до восхода солнца и в течение всего светового дня ничего не есть и не пить. Рекомендуется воздержаться от физической близости с женщиной, нельзя курить, употреблять спиртные напитки.

От поста освобождаются беременные женщины, больные, путешественники и воины на поле брани, однако они должны впоследствии совершить его в другое время. На время Рамазана прекращаются все войны и распри.

"Чтобы стать правоверным в месяц Рамазан необходимо соблюдать пост. Что является долгом. Если кто-то скажется больным или скитальцем в пути, то он может соблюдать пост в другие дни. Аллах вам желает добра и благоразумия... Ешьте и пейте пока не станет различаться белая нитка и черная нитка на заре, потом вы выполняете пост до ночи", - говорится в Коране.

Завершится священный месяц Рамазан праздником разговения "Ид аль-фитр" 5 декабря.

Праздничные моления по случаю начала священного для мусульман месяца Рамазан пройдут во многих городах мира. Пройдет служба во вторник и в соборной мечети Москвы.

Корреспонденты РИА "Новости" в регионах России и странах СНГ передают:

УФА

Председатель Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ, Верховный муфтий шейх-уль-ислам Талгат Таджудин, а также председатель Духовного управления мусульман Башкирии Нурмухамед хазрат Нигматуллин поздравили всех мусульман республики с началом священного месяца Рамазан, пожелали терпения, чистоты помыслов.

КАЗАНЬ

В Казани после первой службы и молений в некоторых мечетях состоится и первое совместное вечернее разговение. По традиции, туда пригласят малоимущих, одиноких и пожилых людей. Как сообщил РИА "Новости" заместитель председателя Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла хазрат Якупов, традиция соблюдения поста верующими уходит в далекое прошлое - "согласно истории Ислама, впервые обязанность поста была предписана законом, ниспосланным первому человеку и пророку Адаму".

ДУШАНБЕ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, поздравив мусульман республики с Рамазаном, отметил, что, к сожалению, "сегодня есть такие силы, которые хотят очернить ислам". Терроризм является "врагом ислама и всех мусульман мира", подчеркнул Рахмонов.

БИШКЕК

В Киргизии во вторник, после захода солнца мусульмане отмечают вечер перед первым днем поста. В доме накрывается богатый стол. Обычно хозяйки готовят плов, пекут боорсоки /обжаренные в масле кусочки кислого теста/, приглашают родственников и вместе читают Коран, вспоминая умерших близких.

Долг каждого мусульманина в эти дни - раздавать милостыню нуждающимся. По традиции, размер подаяния должен быть не менее одного килограмма шестисот граммов отборных пшеничных зерен. Но оно может быть выражено и в денежном эквиваленте.

> Современные киргизы, живущие с больших городах редко держат тридцатидневный пост полностью. Чаще, желающие придерживаться традиций предков, выдерживают самые "строгие" три первых и три последних дня.

БАКУ

В Азербайджане во время Рамазана после дня поста, по вечерам мусульмане собираются на совместный ужин поочерёдно в домах у соседей. На улице жители двора или улицы ставят праздничный стол. На государственном уровне церемоний или мероприятий, связанных с началом Рамазана, в Азербайджане не проводится. Не меняется на время поста обычный рабочий календарь, за исключением того, что 5 декабря, последний день Рамазана, объявлен нерабочим.

ТАШКЕНТ

Главное содержание поста Рамазана, отметили РИА "Новости" в духовном управлением мусульман Узбекистана, в его нравственных началах. Не прощаемым грехом для набожного человека считается обман, грубость и совершение насилия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала