Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура России представила датской стороне доказательства вины Ахмеда Закаева в совершении конкретных преступлений - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генпрокуратура России представила датской стороне доказательства вины Ахмеда Закаева в совершении конкретных преступлений

Дании переданы доказательства вины Закаева

Читать ria.ru в
Генпрокуратура России представила датской стороне доказательства вины Ахмеда Закаева в совершении конкретных преступлений. Об этом заявил во вторник заместитель Генпрокурора по Южному федеральному округу Сергей Фридинский. Как передает корреспондент РИА "Новости", выступая во вторник на пресс-конференции, Фридинский отметил, что документы, подтверждающие вину Закаева, Генпрокурор Владимир Устинов передал во вторник находящейся в Москве министру юстиции Дании Лене Эсперсен. Сергей Фридинский перечислил эпизоды, по которым обвиняется Закаев. Ахмед Закаев создал банду, в которую входили от 200 до 1500 боевиков, совершавших террористические и общеуголовные преступления.
МОСКВА, 5 ноября. /Корр. РИА "Новости" Елена Иванова/. Генпрокуратура России представила датской стороне доказательства вины Ахмеда Закаева в совершении конкретных преступлений. Об этом заявил во вторник заместитель Генпрокурора по Южному федеральному округу Сергей Фридинский.

Как передает корреспондент РИА "Новости", выступая во вторник на пресс-конференции, Фридинский отметил, что документы, подтверждающие вину Закаева, Генпрокурор Владимир Устинов передал во вторник находящейся в Москве министру юстиции Дании Лене Эсперсен.

Сергей Фридинский перечислил эпизоды, по которым обвиняется Закаев.

Ахмед Закаев создал банду, в которую входили от 200 до 1500 боевиков, совершавших террористические и общеуголовные преступления. В октябре 1995 года в Урус-Мартане банда Закаева захватила двух работников прокуратуры. По приказу Закаева их поставили к стенке и приготовились расстрелять. Жизнь работников прокуратуры спас один из старейших Урус-Мартана.

В декабре 1995 года в Урус-Мартане банда во главе с Закаевым захватила несколько административных зданий и терроризировала местные власти и население, расстреляв около 10 мирных жителей.

В январе 1996 года закаевская банда захватила и расстреляла двух священников.

В марте 1996 года банда Закаева захватила в Заводском районе Грозного комендатуру и расстреляла более 10 ее работников.

В августе 1996 года банда, под командованием Закаева захватила железнодорожный вокзал в Грозном. Боевики убили и ранили более 300 милиционеров.

В октябре 1996 года банды Закаева и Гелаева "глумились над мирными жителями Урус-Мартановского района Чечни". Среди пострадавших были беременные местные жительницы.

В материалах уголовного дела содержатся документы, подтверждающие тот, что в подвале дома, где проживал Закаев, была оборудована тюрьма. Туда свозили раненых и убитых военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов для их дальнейшей продажи.

Закаев был активным участником мятежа 1999 года в Дагестане.

Сергей Фридинский подчеркнул, что перечень обвинений Закаеву может быть расширен, в том числе идет работа по выяснению причастности Закаева к теракту в Театральном центре в Москве. Он подтвердил, что по датским законам решение об экстрадиции Закаева должно быть принято до 30 ноября.

Сергей Фридинский также сообщил, что в розыске находятся около ста боевиков, в том числе Басаев и Масхадов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала