Рейтинг@Mail.ru
НОВОСТИ ДНЯ 5 НОЯБРЯ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОВОСТИ ДНЯ 5 НОЯБРЯ

Читать ria.ru в
(первый выпуск)

* По уточненным данным, в результате столкновения маршрутного такси с автокраном под Петербургом погибли 8 человек. В понедельник около 19.30 на 671 км Московского шоссе водитель автокрана МАЗ-5337 не справился с управлением и столкнулся с идущим по встречной полосе маршрутным такси номер 5. Обстоятельства ДТП выясняются.

* Министр обороны РФ Сергей Иванов призвал дальневосточные власти в связи с сокращением армии содействовать передаче гражданским организациям бывших военных городков. "В этих городках давно уже не живут семьи военнослужащих, нет военной техники", - заявил глава Минобороны, выступая на совещании в Дальневосточном федеральном округе.

* Прокуратура Москвы опровергла появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что имеются "неустановленные бывшие заложники" из числа захваченных террористами в Театральном центре на Дубровке. В прокуратуре отметили, что в минувшую субботу родственниками опознаны двое погибших - Дмитрий Родионов и Юрий Сидоренков.

* Министры юстиции и внутренних дел России и "тройки" Евросоюза обсуждают в Москве вопросы борьбы с международным терроризмом. Глава Минюста РФ Юрий Чайка заявил, что актуальность нынешней встречи возросла после трагедии с захватом золожников в Москве, а также терористических актов в других странах мира.

* Правительства России и Армении заключили пакет соглашений о сотрудничестве в различных сферах. Пакет подписан в Ереване в рамках официального визита премьер-министра РФ Михаила Касьянов в Армению. Правительство Армении передало правительству РФ акции пяти армянских предприятий в счет погашения государственного долга перед Россией.

* Генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон считает, что создание Совета Россия-НАТО уже привело к новым отношениям доверия в Европе. В понедельник вечером в Берлине после завершения своей встречи с канцлером ФРГ Герхардом Шредером лорд Робертсон заявил, что придает большое значение "созданию настоящего демократического единства в Европе от Балтийского моря до Балкан".

* Адвокаты авиакомпании "Башкирские авиалинии" предъявили иск компании из США "Хонивелл", производящей приборы, которые должны автоматически предупреждать летчиков о возможном столкновении. Речь идет об оборудовании, которое использовалось пилотами во время катастрофы 1 июля на Боденским озером Германии. Тогда при столкновении российского пассажирского самолета "Башкирских авиалиний" с грузовым Боингом погибли 71 человек, большинство из которых - дети.

* Столица Эквадора Кито парализована извержением вулкана Ревентадор. В воскресенье вулкан выбросил несколько потоков лавы и столб золы высотой в 15 км. Зола постепенно распространилась по району в 200 км длиной и 100 км шириной. До настоящего времени сообщений о жертвах не поступало, однако вулканическая зола и пыль способны сжечь посевы, а также поразить дыхательные пути животных. Эвакуировано около 3 тыс человек из расположенных вблизи вулкана населенных пунктов.

* Один человек погиб, 10 ранены в результате столкновения двух пассажирских поездов в индийском штате Бихар. Один из поездов по неизвестной пока причине остановился на путях, не доезжая станции. Машинист следовавшего за ним другого поезда не смог вовремя среагировать, и управляемый им локомотив врезался в последний вагон этого поезда.

* Лидеры 13 азиатских государств, участвующих в саммите АСЕАН, проходящем в столице Камбоджи Пномпене, призвали КНДР немедленно прекратить работу над своей ядерной программой и следовать положениям международных договоров. Об этом сообщил министр иностранных дел Филиппин Блас Опле после окончания встречи лидеров АСЕАН с партнерами по диалогу - Китаем, Японией и Южной Кореей.

* Северная Корея намерена пересмотреть условия одностороннего моратория на ракетные испытания, если на переговорах о нормализации ее отношений с Японией не будет достигнуто прогресса, говорится в распространенном заявлении представителя МИД КНДР.

* Американские представители подтвердили, что США уничтожили одного из ближайших подручных Усамы бен Ладена в Йемене. В результате проведенной в понедельник операции был уничтожен разыскиваемый ФБР Саньян Аль-Хариси по кличке Абу Али. Он ехал в пикапе вместе с несколькими боевиками "Аль-Каиды" на северо-западе страны, когда машину поразила ракета "Хэллфайер".

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА В сети Интернет вы можете ознакомиться с нашей информацией на WWW-странице РИА "Новости": www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала