Рейтинг@Mail.ru
Москва выступает за срочную нормализацию ситуации вокруг палестинских территорий на основе "дорожной карты", которую дорабатывает "четверка" международных посредников - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва выступает за срочную нормализацию ситуации вокруг палестинских территорий на основе "дорожной карты", которую дорабатывает "четверка" международных посредников

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов высказался за принятие срочных мер по нормализации ситуации вокруг палестинских территорий на основе дорабатываемой "четверкой" международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН "дорожной карты". Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении МИД РФ о встрече в понедельник главы МИД РФ с Генеральным секретарем Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/ Абдель Рахман аль-Атыйя /им.п./, прибывшего в Москву с рабочим визитом. Как отмечается в документе, "обе стороны выразили глубокую обеспокоенность по поводу продолжения опасного кризиса на Ближнем Востоке". Генеральный секретарь ССАГПЗ высказал соболезнования в связи с недавними трагическими событиями в Москве. От имени стран-членов Совета он "решительно осудил преступную акцию террористов и подтвердил готовность к сотрудничеству в противодействии терроризму и экстремизму во всех их формах и проявлениях", говорится в документе. Со своей стороны,...
МОСКВА, 4 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов высказался за принятие срочных мер по нормализации ситуации вокруг палестинских территорий на основе дорабатываемой "четверкой" международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН "дорожной карты".

Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении МИД РФ о встрече в понедельник главы МИД РФ с Генеральным секретарем Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/ Абдель Рахман аль-Атыйя /им.п./, прибывшего в Москву с рабочим визитом.

Как отмечается в документе, "обе стороны выразили глубокую обеспокоенность по поводу продолжения опасного кризиса на Ближнем Востоке".

Генеральный секретарь ССАГПЗ высказал соболезнования в связи с недавними трагическими событиями в Москве. От имени стран-членов Совета он "решительно осудил преступную акцию террористов и подтвердил готовность к сотрудничеству в противодействии терроризму и экстремизму во всех их формах и проявлениях", говорится в документе.

Со своей стороны, отметили в МИД, Иванов высказал "признательность тем арабским государствам, которые проявили сочувствие и поддержку в трудные для нашей страны дни". Министр подчеркнул "неизменность курса России на дальнейшее укрепление традиционно дружественных связей с исламским миром, а также достижение политического решения чеченской проблемы в рамках российской государственности".

В ходе беседы глава МИД России дал позитивную оценку обозначившемуся в последнее время "повороту к развитию разнопланового сотрудничества между Россией и арабскими государствами Персидского залива". Он акцентировал заинтересованность нашей страны "в налаживании в таком контексте прямых связей с объединяющей их организацией - Советом сотрудничества". Эта организация играет "существенную роль не только в реализации процесса широкой интеграции между ее участниками, но и в формулировании их общей линии в отношении актуальных региональных и глобальных проблем", напоминается в сообщении.

В этой связи в ходе беседы было подчеркнуто, что сейчас "главная задача - определить наиболее перспективные направления взаимовыгодного партнерства между Россией и ССАГПЗ" в финансово-инвестиционной, энергетической, торгово-экономической и других сферах.

Стороны также затронули ситуацию вокруг Ирака. "Упор при этом был сделан на необходимости ее разблокирования исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами на основе выполнения соответствующих резолюций СБ ООН", подчеркнули в МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала