Рейтинг@Mail.ru
Экипаж МКС приступил к работе - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экипаж МКС приступил к работе

Читать ria.ru в
Экипаж кратковременного посещения /ЭП-4/ Международной космической станции /МКС/ приступил к выполнению научных и технических экспериментов на борту станции. Об этом в понедельник корреспонденту РИА "Новости" сообщили в российском Центре управления полетами /ЦУП/. В ЦУП отметили, что командир экипажа Сергей Залетин занялся сборкой установки - она по частям была доставлена на МКС грузовыми космическими кораблями, - в трех отделениях которой он проведет биологические эксперименты по выращиванию молекул ДНК, РНК и других, где в каждом отделении будут "свои условия". По информации ЦУПа, эксперименты будут важны для понимания влияния невесомости на "перенос жизни" через космическое пространство и зарождение ее на нашей планете. Бельгийский астронавт в американском модуле США начал подготовку эксперимента по плавлению и кристаллизации металла. Это также важно для понимания прохождения этих физических процессов в условиях невесомости. Второй бортинженер экспедиции Юрий Лончаков приступил к...
ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ /город Королев, Подмосковье/, 4 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Экипаж кратковременного посещения /ЭП-4/ Международной космической станции /МКС/ приступил к выполнению научных и технических экспериментов на борту станции. Об этом в понедельник корреспонденту РИА "Новости" сообщили в российском Центре управления полетами /ЦУП/.

В ЦУП отметили, что командир экипажа Сергей Залетин занялся сборкой установки - она по частям была доставлена на МКС грузовыми космическими кораблями, - в трех отделениях которой он проведет биологические эксперименты по выращиванию молекул ДНК, РНК и других, где в каждом отделении будут "свои условия".

По информации ЦУПа, эксперименты будут важны для понимания влияния невесомости на "перенос жизни" через космическое пространство и зарождение ее на нашей планете.

Бельгийский астронавт в американском модуле США начал подготовку эксперимента по плавлению и кристаллизации металла. Это также важно для понимания прохождения этих физических процессов в условиях невесомости.

Второй бортинженер экспедиции Юрий Лончаков приступил к съемкам акваторий Мирового океана с целью выявления распределения биозапасов - рыбных косяков и планктона. Ему предстоит также произвести съемку ледников Кавказа и деятельности вулкана Везувия в Италии.

"Кроме научных и технических экспериментов экипажу ЭП-4 предстоит провести несколько телепередач с борта станции", - отметили в ЦУПе. Так, 5 ноября вечером у них намечена телебеседа с премьер-министром Бельгии, а 6 ноября они будут демонстрировать "невесомость" в часовой образовательной телепередаче, которая будет транслироваться на территорию Бельгии.

Членам экипажа предстоят также по телемосту встречи с учеными Европейского центра космической технологии и пресс-конференции с журналистами. В "промежутках" этой насыщенной программы они уже со вторника начнут готовить космический корабль "Союз ТМ-34" к отстыковке от МКС.

Расстыковка "Союз ТМ-34" с экипажем ЭП-4 со станцией намечена на 23:43 мск 9 ноября. Приземление, как планируется, произойдет около 03:00 в ближайшее воскресенье в степях Казахстана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала