Рейтинг@Mail.ru
Переговоры австрийского ультранационалиста Йорга Хайдера с иракским лидером Саддамом Хусейном вызвали ожесточенную критику в Австрии - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры австрийского ультранационалиста Йорга Хайдера с иракским лидером Саддамом Хусейном вызвали ожесточенную критику в Австрии

Читать ria.ru в
Иракский лидер Саддам Хусейн в понедельник в своем дворце принял известного австрийского ультранационалиста Йорга Хайдера и провел с ним переговоры, длившиеся один час. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщило австрийское информационное агентство АПА. Как указало агентство, в ходе переговоров состоялся обмен мнениями о международном положении и о двусторонних торгово-экономических отношениях между Австрией и Ираком. По словам Хайдера, Хусейн проявил искренний интерес к активизации экономических отношений с Австрией и поручил заняться этой тематикой лично своему министру иностранных дел Наджи Сабри. Между тем, поездка Хайдера в Багдад и его вторая встреча с иракским лидером за последние несколько месяцев вызвали ожесточенную критику официальных лиц в Вене. Глава австрийского МИД Бенита Ферреро-Вальднер "однозначно осудила" контакты премьер-министра Каринтии - так звучит нынешняя должность австрийского ультра - с представителями режима Саддама Хусейна. По ее словам,...
ВЕНА, 4 ноября. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Иракский лидер Саддам Хусейн в понедельник в своем дворце принял известного австрийского ультранационалиста Йорга Хайдера и провел с ним переговоры, длившиеся один час. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщило австрийское информационное агентство АПА.

Как указало агентство, в ходе переговоров состоялся обмен мнениями о международном положении и о двусторонних торгово-экономических отношениях между Австрией и Ираком.

По словам Хайдера, Хусейн проявил искренний интерес к активизации экономических отношений с Австрией и поручил заняться этой тематикой лично своему министру иностранных дел Наджи Сабри.

Между тем, поездка Хайдера в Багдад и его вторая встреча с иракским лидером за последние несколько месяцев вызвали ожесточенную критику официальных лиц в Вене.

Глава австрийского МИД Бенита Ферреро-Вальднер "однозначно осудила" контакты премьер-министра Каринтии - так звучит нынешняя должность австрийского ультра - с представителями режима Саддама Хусейна. По ее словам, встреча Хайдера с иракским лидером "состоялась не своевременно и дала неправильный сигнал международному общественному мнению" по поводу политики Вены в отношении осуждаемого всеми цивилизованными странами режима.

Один из лидеров крупнейшей оппозиционной Социал-демократической партии Австрии /СПА/ Вольфганг Петрич, который в случае прихода к власти его партии займет пост министра иностранных дел, сравнил поведение Хайдера на мировом дипломатическом паркете с поведением "слона в посудной лавке".

А федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель назвал поездку Хайдера в Ирак "серьезной ошибкой" и подчеркнул, что "режиму Саддама Хусейна нельзя показывать ни на йоту симпатии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала