Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге завершилась реставрация скульптурной группы "Триумф Нептуна" на здании Биржи - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге завершилась реставрация скульптурной группы "Триумф Нептуна" на здании Биржи

Читать ria.ru в
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 ноября. /Корр. РИА "Новости - Северо-Запад" Анна Новак/. В Петербурге завершилась реставрация установленной на фасаде здания Биржи скульптурной группы "Триумф Нептуна" работы французского скульптора Жозефа Камберлена. В среду, 6 ноября с памятника будут сняты леса.

Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь комитета по государственному контролю, охране и использованию памятников администрации Санкт-Петербурга Ирина Малявкина, работы по реставрации, продлившиеся год, усложнялись тем, что за время существования памятника были утрачены многие фрагменты скульптуры.

Кроме того, материал памятника - пудожский камень - тяжело поддается реставрации. При работе учитывался предыдущий опыт воссоздания памятников, выполненных из этого камня - фигур, символизирующих Волхов, Днепр, Неву и Волгу на Ростральных колоннах Васильевского острова.

Реставраторы восстановили утраченные фрагменты скульптуры и полностью очистили композицию от загрязнений и "поздних наслоений" - предыдущих неумелых реставраций.

Средства на реставрацию памятника /более 12 млн рублей/ выделялись из городского и федерального бюджетов. Работы вели специалисты петербургской реставрационной фирмы "Интарсия".

Здание Биржи было построено на стрелке Васильевского острова в 1805-1810 годах по проекту архитектора Жана Франсуа Тома де Томона. С 1940 года в помещении Биржи разместился Центральный Военно-морской музей. Сейчас ведутся работы по реставрации фасадов здания, которые, как ожидается, завершатся к юбилею Санкт-Петербурга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала