Рейтинг@Mail.ru
Национальный банк Афганистана планирует закупить афгани старого образца, чтобы остановить их обесценивание и общую инфляцию - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Национальный банк Афганистана планирует закупить афгани старого образца, чтобы остановить их обесценивание и общую инфляцию

Читать ria.ru в
Национальный банк Афганистана планирует за счет своих долларовых резервов закупить афгани старого образца, чтобы остановить их стремительное обесценивание и общую инфляцию, сообщает пакистанское государственное агентство Эй-Пи-Пи. Как передает корреспондент РИА "Новости", с 7 октября в стране начался обмен старых купюр трех типов на новые, также именуемые афгани, по цене один новый за 1 тыс старых. Процесс обмена должен завершиться к 4 декабря. В то же время, массовый обмен начался с опозданием на несколько недель. А в некоторые провинции новая валюта еще не поступила. Все это привело к ажиотажному спросу и обесцениванию старых денег. За доллар сейчас в Кабуле дают по 59 тыс старых афгани, при том, что до начала обмена курс составлял в разных городах прирмено 40 тыс, но за первые 10 дней после объявления о начале обмена вырос до 54 тыс, а ныне составляет 59 тыс. Национальная валюта страны весьма подвержена любым политическим изменениям. Так, при талибах, например, курс составлял до...
ИСЛАМАБАД, 24 октября. /Корр. РИА "Новости" Владимир Шретер/. Национальный банк Афганистана планирует за счет своих долларовых резервов закупить афгани старого образца, чтобы остановить их стремительное обесценивание и общую инфляцию, сообщает пакистанское государственное агентство Эй-Пи-Пи.

Как передает корреспондент РИА "Новости", с 7 октября в стране начался обмен старых купюр трех типов на новые, также именуемые афгани, по цене один новый за 1 тыс старых. Процесс обмена должен завершиться к 4 декабря.

В то же время, массовый обмен начался с опозданием на несколько недель. А в некоторые провинции новая валюта еще не поступила. Все это привело к ажиотажному спросу и обесцениванию старых денег. За доллар сейчас в Кабуле дают по 59 тыс старых афгани, при том, что до начала обмена курс составлял в разных городах прирмено 40 тыс, но за первые 10 дней после объявления о начале обмена вырос до 54 тыс, а ныне составляет 59 тыс.

Национальная валюта страны весьма подвержена любым политическим изменениям. Так, при талибах, например, курс составлял до 85 тыс за один доллар, а приход к власти новой администрации во главе с Хамидом Карзаем привел к его многократному росту. В конце прошлого года обмен велся по курсу 1 доллар за 14 тыс афгани.

Директор Национального банка Афганистана Анвар-уль-Хак Ахади считает, что постепенно курс стабилизируется и приблизится к 50 тыс путем государственной интервенции. Деньги можно обменять в государственных банковских учреждениях, отстояв очередь в два дня, и у многочисленных менял. Здесь это можно сделать очень быстро, но по более высокому курсу. Тем не менее, население предпочитает пользоваться услугами именно частных обменных пунктов из опасения не успеть избавиться от старых банкнот. По свидетельствам подобных "финансистов", общий объем дневных операций по обмену денег вырос больше, чем в два раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала