"Дип Фритц" вновь поразил Крамника - РИА Новости, 05.06.2008
"Дип Фритц" вновь поразил Крамника

Компьютер одержал вторую победу подряд над чемпионом мира по шахматам Владимиром Крамником в турнире в Бахрейне. На обдумывание 17-го хода у Крамника ушло 42 минуты. На 19-м ходу он пожертвовал фигуру, чтобы заставить виртуального противника открыть короля. Комментаторы отмечают, что если бы за доской сидел человек, то судьба игры была бы предопределена, но шахматная программа "Дип Фритц", совершающая 3 млн операций в секунду, в защите играла безошибочно, заставив гроссмейстера сдаться.
АБУ-ДАБИ, 16 октября. /Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов/. Компьютер одержал вторую победу подряд над чемпионом мира по шахматам Владимиром Крамником в турнире в Бахрейне и сравнял счет - 3:3.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в 6-й партии российский гроссмейстер сдался на 34-м ходу, когда на его часах оставалась всего 1 минута игрового времени. Выступая на пресс-конференции, Крамник назвал проигранную партию, возможно, лучшей в своей шахматной карьере и заявил, что может выиграть турнир.

Соперникам предстоит сыграть еще две партии - 17 и 19 октября.