Рейтинг@Mail.ru
Вслед за басками власти Каталонии требуют большей автономии вплоть до полного самоуправления - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вслед за басками власти Каталонии требуют большей автономии вплоть до полного самоуправления

Читать ria.ru в
Парламент автономной области Каталония большинством голосов принял решение изменить после выборов в местные органы власти статус автономии, подписанный с Мадридом 25 лет назад и оговаривающий условия отношений между областью и центром, а также особые права и полномочия каталонских властей. Как передает корреспондент РИА "Новости", реализация такого решения означает не просто достижение более широких рамок автономии в Каталонии, но и почти полное ее самоуправление. Обозреватели отмечают тот факт, что решение властей Каталонии последовало ровно через неделю после того, как правящие в Стране Басков умеренные националисты сообщили, что в ближайшее время проведут референдум по вопросу о придании их области статуса "свободно ассоциированного" с Испанией суверенного государства. Центральное правительство Мадрида расценили эту инициативу как сепаратистскую и попытку нарушить конституционные нормы, а потому заявили, что против таких шагов применят всю силу закона. Баскские власти ответили,...
МАДРИД, 4 октября. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Парламент автономной области Каталония большинством голосов принял решение изменить после выборов в местные органы власти статус автономии, подписанный с Мадридом 25 лет назад и оговаривающий условия отношений между областью и центром, а также особые права и полномочия каталонских властей.

Как передает корреспондент РИА "Новости", реализация такого решения означает не просто достижение более широких рамок автономии в Каталонии, но и почти полное ее самоуправление.

Обозреватели отмечают тот факт, что решение властей Каталонии последовало ровно через неделю после того, как правящие в Стране Басков умеренные националисты сообщили, что в ближайшее время проведут референдум по вопросу о придании их области статуса "свободно ассоциированного" с Испанией суверенного государства.

Центральное правительство Мадрида расценили эту инициативу как сепаратистскую и попытку нарушить конституционные нормы, а потому заявили, что против таких шагов применят всю силу закона. Баскские власти ответили, что референдум не противоречит положениям испанской Конституции и он будет проведен.

Близкие к террористам ЭТА экстремистские националистические партии и организации, однако, считают, что Мадрид никогда не позволит баскам провести референдум, а уж тем более реализовать такие планы в случае их утверждения большинством на всенародном опросе.

Инициативу басков тут же горячо приветствовали умеренные националисты Каталонии и Галисии.

Притязания всегда более осторожных и сдержанных каталонских властей не идут так далеко, как планы баскского правительства. Однако каталонцы утверждают, что намерены получить самоуправление в полном объеме, так как, по их давнему убеждению, они могут лучше справляться со своими делами, чем чиновники из Мадрида.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала