Рейтинг@Mail.ru
Финский режиссер Каурисмаки не поедет на кинофестиваль в Нью-Йорк в знак протеста против внешней политики США и отказа в визе иранскому режиссеру - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финский режиссер Каурисмаки не поедет на кинофестиваль в Нью-Йорк в знак протеста против внешней политики США и отказа в визе иранскому режиссеру

Читать ria.ru в
Финский режиссер Аки Каурисмаки, получивший на 50-м кинофестивале в Сан-Себастьяне премию прессы за фильм "Человек без прошлого", отказался поехать на кинофестиваль в Нью-Йорк, где должна была демонстрироваться его картина, в знак протеста против внешней политики Вашингтона. Как передает корреспондент РИА "Новости", причиной такого решения финского кинорежиссера, ранее удостоенного премии жюри на кинофестивале в Канне, стал отказ властей США выдать вьездную визу его иранскому коллеге, кинематографисту Аббасу Киаростами. Иранца пригласили на нью-йоркский фестиваль для демонстрации его картины "Тен". Финский режиссер возмущен тем, что подобная мера принята против "одного из самых миролюбивых людей", которые ему когда-либо приводилось знать. Каурисмаки осудил некоторые действия США после событий 11 сентября, в частности отношение американских властей к находящимся в их стране иностранным военнопленным. Давая понять, что руководители США до сих пор слишком взбудоражены случившимся, а...
МАДРИД, 4 октября. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Финский режиссер Аки Каурисмаки, получивший на 50-м кинофестивале в Сан-Себастьяне премию прессы за фильм "Человек без прошлого", отказался поехать на кинофестиваль в Нью-Йорк, где должна была демонстрироваться его картина, в знак протеста против внешней политики Вашингтона.

Как передает корреспондент РИА "Новости", причиной такого решения финского кинорежиссера, ранее удостоенного премии жюри на кинофестивале в Канне, стал отказ властей США выдать вьездную визу его иранскому коллеге, кинематографисту Аббасу Киаростами. Иранца пригласили на нью-йоркский фестиваль для демонстрации его картины "Тен".

Финский режиссер возмущен тем, что подобная мера принята против "одного из самых миролюбивых людей", которые ему когда-либо приводилось знать.

Каурисмаки осудил некоторые действия США после событий 11 сентября, в частности отношение американских властей к находящимся в их стране иностранным военнопленным. Давая понять, что руководители США до сих пор слишком взбудоражены случившимся, а потому принимают непопулярные в мире действия, режиссер пригласил в Финляндию "собирать в лесу грибы" министра обороны США Доналда Рамсфельда, чтобы он немного "успокоился".

"Если власти США не хотят пускать к себе гражданина Ирана, - сказал Каурисмаки, - то гражданин Финляндии тем более им не нужен, так как у нас даже нефти нет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала