Рейтинг@Mail.ru
В Москве завершается подготовка законодательной базы для организации местного самоуправления - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве завершается подготовка законодательной базы для организации местного самоуправления

Читать ria.ru в
Они не входят в систему органов государственной власти. В структуру органов местного самоуправления, а также наименования органов местного самоуправления и должностных лиц, порядок их избрания, компетенция, сроки полномочий, подотчетность и направление деятельности будут определяться уставами муниципальных образований. Касаясь вопроса финансирования органов местного самоуправления, Петров сообщил, что правительством предложено в качестве источников рассматривать два налога - налог на имущество физических лиц и налог на имущество физических лиц, переходящего в порядке наследования или дарения. Петров отметил, что все необходимые расчеты произведены и данных источников под все предметы ведения, которые предлагается закрепить, будет достаточно. Кроме того, с принятием этого закона, по словам Петрова, станет возможным и внести в...
МОСКВА, 4 октября. /Корр. РИА "Новости"/. Вся законодательная база, необходимая для организации местного самоуправления в Москве, готова к принятию.

Об этом сообщил в пятницу на заседании Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Мосгордумы полномочный представитель мэра в столичном парламенте Анатолий Петров. Члены комиссии рассмотрели поправки ко второму чтению к проекту городского закона об организации местного самоуправления в столице.

По словам Петрова, в ходе работы над документом поменялись некоторые "оценочные моменты, связанные с организацией местного самоуправления". Поэтому ряд положений законопроекта изложен в новом варианте, отметил он.

В частности, часть поправок направлена на то, чтобы "разгрузить" будущий закон от уже существующей в федеральном законодательстве детализации, которая должна быть закреплена органами местного самоуправления самостоятельно при разработке уставов муниципальных образований.

К органам местного самоуправления, согласно документу, относятся муниципальное собрание /как представительный орган/ и муниципалитеты /как исполнительно-распорядительный орган/. Они не входят в систему органов государственной власти.

В структуру органов местного самоуправления, а также наименования органов местного самоуправления и должностных лиц, порядок их избрания, компетенция, сроки полномочий, подотчетность и направление деятельности будут определяться уставами муниципальных образований.

Касаясь вопроса финансирования органов местного самоуправления, Петров сообщил, что правительством предложено в качестве источников рассматривать два налога - налог на имущество физических лиц и налог на имущество физических лиц, переходящего в порядке наследования или дарения.

Петров отметил, что все необходимые расчеты произведены и данных источников под все предметы ведения, которые предлагается закрепить, будет достаточно. Кроме того, с принятием этого закона, по словам Петрова, станет возможным и внести в городскую Думу ряд документов, ранее разработанных правительством города. Среди них законопроект об образовании муниципальных образований на территории Москвы, а также о порядке государственной регистрации и об изменении административного деления в Москве.

Большинство депутатов поддержали документ, и на одном из ближайших заседания гордумы он будет рассмотрен во втором чтении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала