Рейтинг@Mail.ru
Российские производители вооружений выступают против несанкционированной модернизации отечественной военной техники третьими странами - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские производители вооружений выступают против несанкционированной модернизации отечественной военной техники третьими странами

Читать ria.ru в
Российские производители вооружений выступают против несанкционированной модернизации отечественной военной техники третьими странами. Как сообщили в четверг РИА "Новости" в Рособронэкспорте, накануне по этому поводу состоялось расширенное совещание, в котором приняли участие ведущие российские разработчики и производители вооружений и военной техники. По словам собеседника агентства, вмешательство в проведение ремонта и модернизацию российского вооружения и военной техники без согласования с ее непосредственными разработчиками и производителями, зачастую имеет негативные последствия, вплоть до человеческих жертв. Так, только в Румынии разбилось 14 самолетов МиГ-21, погибло 8 летчиков. Эти самолеты были модернизированы израильской фирмой "Элбит" и получили название "Лансер". "Российская сторона не участвовала в модернизации и не может нести ответственность за аварии", - подчеркнули в Рособоронэкспорте. "В итоге происходит дискредитация отечественного оружия за рубежом, а российская...
МОСКВА, 3 октября. /Корр. РИА "Новости"/. Российские производители вооружений выступают против несанкционированной модернизации отечественной военной техники третьими странами.

Как сообщили в четверг РИА "Новости" в Рособронэкспорте, накануне по этому поводу состоялось расширенное совещание, в котором приняли участие ведущие российские разработчики и производители вооружений и военной техники.

По словам собеседника агентства, вмешательство в проведение ремонта и модернизацию российского вооружения и военной техники без согласования с ее непосредственными разработчиками и производителями, зачастую имеет негативные последствия, вплоть до человеческих жертв.

Так, только в Румынии разбилось 14 самолетов МиГ-21, погибло 8 летчиков. Эти самолеты были модернизированы израильской фирмой "Элбит" и получили название "Лансер". "Российская сторона не участвовала в модернизации и не может нести ответственность за аварии", - подчеркнули в Рособоронэкспорте. "В итоге происходит дискредитация отечественного оружия за рубежом, а российская сторона несет моральные издержки за чужие просчеты", - сказал собеседник агентства.

В согласованном по итогам расширенного совещания заявлении говорится, что предприятия-разработчики, производители и экспортеры вооружений и военной техники России "не могут брать на себя ответственность за дальнейшую судьбу вооружения и военной техники, ремонт и модернизация которых осуществляются без привлечения в установленном порядке российских специалистов".

В этой связи, отметили в Рособоронэкспорте, будет обращено внимание на необходимость поиска путей эффективного пресечения деятельности фирм и организаций, не имеющих соответствующих соглашений с российской стороной в сфере ремонта и модернизации вооружения и военной техники отечественного производства. В отношении устанавливаемого ими на отечественную технику продукции не будут даваться никакие гарантии надежной и безопасной эксплуатации, а все факты выхода из строя техники в результате несанкционированного ремонта и модернизации будут "предаваться широкой огласке с адресным указанием ответственных", - подытожили в Рособоронэкспорте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала