Рейтинг@Mail.ru
Несколько десятков активистов израильских левых организаций, а также арабов, проводят демонстрацию в поддержку Маруана Баргути - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько десятков активистов израильских левых организаций, а также арабов, проводят демонстрацию в поддержку Маруана Баргути

Читать ria.ru в
Несколько десятков активистов израильских левых организаций "Шалом Ахшав"и "Гуш Шалом", а также арабов, в настоящий момент проводят демонстрацию возле здания окружного суда в Тель-Авиве. Как передает корреспондент РИА "Новости" в четверг в суде проводится очередной заседание по делу члена Законодательного совета Палестинской национальной администрации, руководителя организации ФАТХ на Западном берегу реки Иордан и главы военизированных отрядов "Танзим" Маруана Баргути. Демонстранты выкрикивают лозунги в поддержку Баргути и с осуждением суда над ним. Маруан Баргути обвиняется израильтянами в причастности к террористической деятельности и даже в личном участии в организации убийств израильских граждан. Тем не менее, как показали уже прошедшие заседания суда в Тель-Авиве, Баргути явно не намерен играть на них роль подсудимого. Он пытается выступать на процессе в качестве обвинителя, избрав тактику бывшего президента Югославии Слободана Милошевича на международном трибунале в Гааге....
ТЕЛЬ-АВИВ, 3 октября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Правов/. Несколько десятков активистов израильских левых организаций "Шалом Ахшав"и "Гуш Шалом", а также арабов, в настоящий момент проводят демонстрацию возле здания окружного суда в Тель-Авиве. Как передает корреспондент РИА "Новости" в четверг в суде проводится очередной заседание по делу члена Законодательного совета Палестинской национальной администрации, руководителя организации ФАТХ на Западном берегу реки Иордан и главы военизированных отрядов "Танзим" Маруана Баргути.

Демонстранты выкрикивают лозунги в поддержку Баргути и с осуждением суда над ним.

Маруан Баргути обвиняется израильтянами в причастности к террористической деятельности и даже в личном участии в организации убийств израильских граждан.

Тем не менее, как показали уже прошедшие заседания суда в Тель-Авиве, Баргути явно не намерен играть на них роль подсудимого. Он пытается выступать на процессе в качестве обвинителя, избрав тактику бывшего президента Югославии Слободана Милошевича на международном трибунале в Гааге. Маруан Баргути всеми силами стремится доказать, что истинными "чудовищами" на Ближнем Востоке являются не палестинцы, взрывающие бомбы в израильских городах, а именно израильтяне, продолжающие незаконную оккупацию палестинских земель. Он постоянно выкрикивает в зал обвинения, что суд является "оккупационным", а израильское правительство - "режимом, ведущим войну, направленную на уничтожение палестинского народа".

Израильтяне также явно намерены использовать суд в свою пользу, то есть посадить на скамью подсудимых не просто отдельного высокопоставленного палестинского командира, а палестинский терроризм в целом. И с этой целью, по многим оценкам, в суде может быть предпринята попытка доказать прямую причастность к террористической деятельности не просто Маруана Баргути, а всего палестинского руководства.

К зданию суда также не допускаются журналисты, поскольку израильтяне указывают, что их присутствие побуждает Баргути на новые антиизраильские выступления. Тем не менее при входе в здание палестинский командир все-таки сумел выкрикнуть в сторону многочисленных телекамер, что "интифада победит оккупацию".

Супруге Маруана Бургути адвокату Фадуа Бургути было запрещено прибыть на процесс. В связи с режимом комендантского часа в Рамаллахе она была задержана на блокпосту и вернулась в город. Сразу же после возвращения в Рамаллах адвокат организовала демонстрацию в поддержку своего мужа.

Тем не менее ожидается, что присутствующие в зале суда адвокаты Баргути поднимут на заседании вопрос о том, что арест командира является фактом нарушения израильскими властями Норвежских соглашений. Согласно этому документу, указывают адвокаты, израильтяне не имеют права проводить аресты палестинских политиков и государственных деятелей.

Последнее заседание суда, прошедшее в начале сентября, было очень напряженным и даже закончилось дракой между родственниками самого Баргути и членами семей израильтян, погибших в террористических актах во время продолжающейся уже два года интифады.

Защита Марауна Баргути также настаивает, чтобы, кроме израильтян, на заседание суда были бы приглашены и члены семей палестинцев, пострадавших во время последних израильских армейских операций на Западном берегу и в Газе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала