Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые в борьбе с гриппом - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские ученые в борьбе с гриппом

Читать ria.ru в
Российские ученые разработали три новых препарата для борьбы с гриппом и другими вирусными инфекциями. Как сообщил РИА "Новости" руководитель НИИ гриппа РАМН профессор Олег Киселев, один этих препаратов, разработанный столичным институтом органической химии имени Зелинского совместно с НИИ гриппа РАМН, находится на стадии оформления патента и пока не имеет названия. Препарат создан на основе химического соединения, близкого по структуре к камфоре, которая содержится в хвое, и является близким аналогом ремантадина, но менее токсичен. Два других препарата - триазотрин и энциклан - разработаны специалистами НИИ гриппа и Уральского политехнического университета. Они уже запатентованы и готовятся к запуску в производство. По словам Киселева, эти лекарственные формы мало токсичны и обладают широким спектром действия. Они эффективны не только против гриппа, но и против энцефалита, а энциклан - даже против геморрагической лихорадки. Профессор отметил, что здравоохранение заинтересовано в...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября. /Корр. РИА "Новости" Дина Данилова/. Российские ученые разработали три новых препарата для борьбы с гриппом и другими вирусными инфекциями.

Как сообщил РИА "Новости" руководитель НИИ гриппа РАМН профессор Олег Киселев, один этих препаратов, разработанный столичным институтом органической химии имени Зелинского совместно с НИИ гриппа РАМН, находится на стадии оформления патента и пока не имеет названия. Препарат создан на основе химического соединения, близкого по структуре к камфоре, которая содержится в хвое, и является близким аналогом ремантадина, но менее токсичен.

Два других препарата - триазотрин и энциклан - разработаны специалистами НИИ гриппа и Уральского политехнического университета. Они уже запатентованы и готовятся к запуску в производство. По словам Киселева, эти лекарственные формы мало токсичны и обладают широким спектром действия. Они эффективны не только против гриппа, но и против энцефалита, а энциклан - даже против геморрагической лихорадки.

Профессор отметил, что здравоохранение заинтересовано в том, чтобы спектр действия препаратов был как можно шире, поскольку причиной острых респираторных инфекций являются более 100 вирусов.

В области создания противовирусных препаратов Россия пока не теряет лидерства, отметил Киселев. Однако если уровень финансирования подобных исследований не изменится к лучшему, то наша страна может оказаться не в выигрышной ситуации, поскольку, по словам профессора, "результатов добивается тот, кто не жалеет средств". Например, на американском рынке разрабатывается около 120 противовирусных препаратов, в России же - серьезных препаратов в разработке максимум 20, подчеркнул ученый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала