Рейтинг@Mail.ru
Америка хочет российскую нефть - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка хочет российскую нефть

Америка хочет российскую нефть

Читать ria.ru в
В конгрессе США рассмотрят проект резолюции, призывающей расширить поставки российских энергоносителей на американский рынок. По оценкам американских экспертов мировая добыча нефти достигнет своего пика в 2015 году и к этому моменту глобальный спрос начнет опережать глобальное предложение, поэтому США сейчас активно ищут возможности максимально "диверсифицировать" источники поставок энергоносителей, чтобы заранее обеспечить их надежность и бесперебойность.
ВАШИНГТОН, 24 сентября. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. В конгресс США во вторник будет внесен проект резолюции, призывающей полностью нормализовать торговые отношения между США и Россией и начать расширение поставок российских энергоносителей на американский рынок, передает корреспондент РИА "Новости".

Авторами резолюции являются член руководства комитета по вооруженным силам палаты представителей известный конгрессмен-республиканец Курт Уэлдон и член руководства сенатского комитета по ассигнованиям сенатор-республиканец Конрад Бернс. Во вторник на пресс-конференции в Капитолии Уэлдон и Бернс обнародуют детали своей резолюции.

Как собщили корреспонденту РИА "Новости" в аппарате Уэлдона, главной целью документа является обеспечение энергетической безопасности США и расширение источников для поставок энергоносителей на американский рынок. При этом предполагается использовать "огромный потенциал", которым располагает Россия в области энергоносителей для обеспечения стабильности таких поставок.

В понедельник журнал "Ньюсуик" привел данные, согласно которым сейчас США приходится импортировать свыше 60 проц своих потребностей в нефти. Журнал цитирует новый доклад базирующегося в Париже Всемирного энергетического агентства, согласно которому в течение ближайших 30 лет общемировое потребление нефти вырастет на 60 проц, что в сочетании с сокращающимся числом новых месторождений угрожает в перспективе существенным ростом нефтяных цен в глобальном масштабе.

Учитывая, что по оценкам американских экспертов мировая добыча нефти достигнет своего пика в 2015 году /по другим оценкам к 2037 году/ и к этому моменту глобальный спрос начнет опережать глобальное предложение, США сейчас активно ищут возможности максимально "диверсифицировать" источники поставок энергоносителей, чтобы заранее обеспечить их надежность и бесперебойность.

Впервые возможность расширения поставок российской нефти на рынок США обсуждалась во время февральского визита премьер-министра России Михаила Касьянова в США в ходе его переговоров в Белом доме с президентом США Джорджем Бушем и встреч в Вашингтоне с представителями американских деловых кругов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала