Рейтинг@Mail.ru
Палата общин битансктого парламента соберется во вторник на специальное заседание по Ираку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палата общин битансктого парламента соберется во вторник на специальное заседание по Ираку

Читать ria.ru в
Палата общин британского парламента соберется во вторник утром на специальное однодневное заседание для обсуждения проблемы оружия массового уничтожения Ирака, передает корреспондент РИА "Новости". На этом заседании с заявлением выступит премьер-министр Тони Блэр, вести дискуссию по предложенной тематике поручено министру иностранных дел Джеку Стро. Накануне, в понедельник вечером Тони Блэр созвал специальное заседание своего кабинета. В ходе него члены кабинета были ознакомлены и могли высказать свое мнение по так называемому досье об оружии массового уничтожения и возможностях по его производству в Ираке. Этот, подготовленный британским правительством 55-страничный документ, согласованный с Белым домом США, будет обнародован в 8 часов утра /11-00 мск/ во вторник, за три часа до начала специальной сессии парламента. По замыслу правительства, он должен убедить парламентариев в неотвратимости проведения военной операции против Ирака и обязательного участия в ней Великобритании....
ЛОНДОН, 24 сентября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Кудасов/. Палата общин британского парламента соберется во вторник утром на специальное однодневное заседание для обсуждения проблемы оружия массового уничтожения Ирака, передает корреспондент РИА "Новости".

На этом заседании с заявлением выступит премьер-министр Тони Блэр, вести дискуссию по предложенной тематике поручено министру иностранных дел Джеку Стро.

Накануне, в понедельник вечером Тони Блэр созвал специальное заседание своего кабинета. В ходе него члены кабинета были ознакомлены и могли высказать свое мнение по так называемому досье об оружии массового уничтожения и возможностях по его производству в Ираке. Этот, подготовленный британским правительством 55-страничный документ, согласованный с Белым домом США, будет обнародован в 8 часов утра /11-00 мск/ во вторник, за три часа до начала специальной сессии парламента. По замыслу правительства, он должен убедить парламентариев в неотвратимости проведения военной операции против Ирака и обязательного участия в ней Великобритании.

Однако британские СМИ высказывают серьезные сомнения по поводу весомости тех фактов и аргументов в пользу начала войны с Ираком, с которыми Даунинг Стрит намерна познакомить широкую общественность. Как сообщила в воскресенье влиятельная британская газета "Обсервер" со ссылкой на источники во властных структурах, в досье "не будут приведены доказательства того, что Багдад уже располагает материалами для производства ядерного оружия". По мнению другой британской газеты, "Файнэншл таймс", маловероятно, чтобы досье дало ответ на трудный для Вашингтона и Лондона вопрос о том, почему иракского лидера надо устранять от власти именно сейчас, а не отложить эту акцию на будущее.

В преддверии парламентских дебатов влиятельные британские политики, в том числе из ближайшего окружения Тони Блэра, выразили свое негативное отношение к его планам проведения так называмой "военной разборки" с нынешним режимом в Багдаде.

Как дал понять в воскресенье в интервью британским СМИ лидер палаты общин, экс-министр иностранных дел кабинета Тони Блэра Робин Кук, он "не сможет поддержать военную акцию /против Ирака/, которая не санкционирована ООН".

О необходимости использовнания механизмов ООН в отношении Ирака заявила в воскресенье британский министр по делам международного развития Клер Шот. "Мы не можем развязывать новую войну в Персидском заливе, которая принесет новые страдания иракскому народу; это было бы неправильно",- сказала она в интервью одному из британских телеканалов.

По мнению большинства местных обозревателей, во вторник стены палаты общин будут сотрясены от ожидаемых горячих дебатов по Ираку. Уж сейчас известно, что часть депутатов-лейбористов подвергнет критике намерения Блэра по свержению военной силой режима Саддама Хусейна. А представители оппозиции потребуют , чтобы любое подключение к ней британских военнослужащих получило одобрение парламента путем проведения голосования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала