Рейтинг@Mail.ru
В Калининграде начнется конференция "Рюриковичи и российская государственность" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Калининграде начнется конференция "Рюриковичи и российская государственность"

Читать ria.ru в
В Калининграде во вторник возьмет старт научная конференция "Рюриковичи и российская государственность". Она продлится три дня, ее инициатором выступила администрация президента России. Как сообщили РИА "Новости" в мэрии Калининграда, предполагается, что вслед за столицей Янтарного края, конференция продолжит работу в Пскове и Киеве. По сообщению организаторов конференции, а ими выступают мэрия Калининграда и Калининградский государственный университет, интерес к Янтарному краю выбран не случайно. Российские историки давно высказывают гипотезу о том, что первые русские князья были родом из прусских племен, а с Рюриковичами ученые связывают начало русской государственности. Из Москвы на конференцию приедут 35 ученых, представляющих Институт всеобщей истории РАН, Институт российской истории РАН. На конференцию приедут и иностранные гости. Так, из Киева прибудет академик Петр Толочко, который должен выступить с докладом "К вопросу о происхождении Ярослава Мудрого", из Парижа - Леонид...
КАЛИНИНГРАД, 24 сентября. /Корр. РИА "Новости" Владимир Широков/. В Калининграде во вторник возьмет старт научная конференция "Рюриковичи и российская государственность". Она продлится три дня, ее инициатором выступила администрация президента России.

Как сообщили РИА "Новости" в мэрии Калининграда, предполагается, что вслед за столицей Янтарного края, конференция продолжит работу в Пскове и Киеве.

По сообщению организаторов конференции, а ими выступают мэрия Калининграда и Калининградский государственный университет, интерес к Янтарному краю выбран не случайно. Российские историки давно высказывают гипотезу о том, что первые русские князья были родом из прусских племен, а с Рюриковичами ученые связывают начало русской государственности.

Из Москвы на конференцию приедут 35 ученых, представляющих Институт всеобщей истории РАН, Институт российской истории РАН.

На конференцию приедут и иностранные гости. Так, из Киева прибудет академик Петр Толочко, который должен выступить с докладом "К вопросу о происхождении Ярослава Мудрого", из Парижа - Леонид Шахновский, который расскажет о государственном самосознании Рюриковичей, из польской Торуни - доктор исторических наук Ярослав Косташек, который представит сообщение "Политический строй Ливонии и его влияние на государственность", а его земляк Тволэк тему своего выступления обозначил так - "Проекты польско-российской унии в середине ХУI века".

После завершения конференции гости Калининграда могут побывать в тех городах и селах Калининградской области, где сохранились орденские замки и их остатки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала