Рейтинг@Mail.ru
Состоится заседание Президиума Совета законодателей - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состоится заседание Президиума Совета законодателей

Читать ria.ru в
В Совете Федерации во вторник в 15.00 мск пройдет заседание Президиума Совета законодателей. В интервью РИА "Новости" зам. председателя верхней палаты Александр Торшин сообщил, что "главным на заседании Президиума Совета законодателей станет вопрос о взаимодействии обеих палат российского парламента с законодательными органами субъектов Федерации". В этом вопросе, пояснил Торшин, накопилось немало проблем, связанных, в частности, с правовой неурегулированностью, а также с недостатками в организационной работе. "Сегодня, к сожалению, далеко не в полной мере используется потенциал такого мощного рычага государственной власти, как законодательное собрание в регионах", - подчеркнул вице-спикер. В тоже время, считает он, "именно в региональных законодательных органах лучше всего знают проблемы и нужды каждого отдельного субъекта". На сегодняшний день количество законодательных инициатив региона, дошедших до рассмотрения и обсуждения в Федеральном Собрании, слишком мало, считает сенатор....
МОСКВА, 24 сентября. /Корр. РИА "Новости" Арина Шарипова/. В Совете Федерации во вторник в 15.00 мск пройдет заседание Президиума Совета законодателей.

В интервью РИА "Новости" зам. председателя верхней палаты Александр Торшин сообщил, что "главным на заседании Президиума Совета законодателей станет вопрос о взаимодействии обеих палат российского парламента с законодательными органами субъектов Федерации". В этом вопросе, пояснил Торшин, накопилось немало проблем, связанных, в частности, с правовой неурегулированностью, а также с недостатками в организационной работе.

"Сегодня, к сожалению, далеко не в полной мере используется потенциал такого мощного рычага государственной власти, как законодательное собрание в регионах", - подчеркнул вице-спикер. В тоже время, считает он, "именно в региональных законодательных органах лучше всего знают проблемы и нужды каждого отдельного субъекта". На сегодняшний день количество законодательных инициатив региона, дошедших до рассмотрения и обсуждения в Федеральном Собрании, слишком мало, считает сенатор. В связи с этим, есть смысл обеим палатам пересмотреть характер работы по взаимодействию с региональными парламентами, в том числе и на нормативно-правовом уровне, подытожил Александр Торшин.

Он также высказал мнение о том, что законодательные собрания в регионах должны "гораздо активнее и эффективнее включаться в законодательный процесс". По мнению Александра Торшина, "на сегодняшний день назрела необходимость разработать новый федеральный законопроект, который закрепил бы на правовом уровне ряд прав законодательных органов субъектов Федерации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала