Рейтинг@Mail.ru
Террорист предпочел довериться суду присяжных - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террорист предпочел довериться суду присяжных

Читать ria.ru в
Ожидаемое начало судебного расследования 22-томного дела о террористических актах последнего времени /в период с августа 2001 по февраль 2002 годов/, совершенных на территории Дагестана, откладывается. Вместо него на предстоящей неделе по материалам дела судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана проведет предварительное слушание. Как сообщил РИА "Новости" судья Бутта Увайсов, который должен был вести будущий процесс, на предварительном слушании будут рассматриваться заявления двух из семи "фигурантов" по уголовному делу о терроризме. Один из них, Зайналабид Гасанов, в своем личном обращении утверждает о "доверии только суду присяжных". Однако институт суда присяжных в Республике Дагестан как субъекте Российской Федерации еще не введен. На проведении предварительных слушаний дела настаивает адвокат подсудимого Джафара Дибирова. Это, на взгляд судьи Увайсова, является стремлением защитника "вывести" своего подопечного из общего дела. Напомним, что в громком...
МАХАЧКАЛА, 22 сентября. /Корр. РИА "Новости" Декабрь Бейбутов/. Ожидаемое начало судебного расследования 22-томного дела о террористических актах последнего времени /в период с августа 2001 по февраль 2002 годов/, совершенных на территории Дагестана, откладывается. Вместо него на предстоящей неделе по материалам дела судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана проведет предварительное слушание.

Как сообщил РИА "Новости" судья Бутта Увайсов, который должен был вести будущий процесс, на предварительном слушании будут рассматриваться заявления двух из семи "фигурантов" по уголовному делу о терроризме.

Один из них, Зайналабид Гасанов, в своем личном обращении утверждает о "доверии только суду присяжных". Однако институт суда присяжных в Республике Дагестан как субъекте Российской Федерации еще не введен.

На проведении предварительных слушаний дела настаивает адвокат подсудимого Джафара Дибирова. Это, на взгляд судьи Увайсова, является стремлением защитника "вывести" своего подопечного из общего дела.

Напомним, что в громком уголовном деле речь идет о 13 терактах на территории Дагестана, и самый кровавый из них - подрыв 18 января 2002 года в Махачкале автомашины ЗИЛ с военнослужащими. Тогда погибло 7 солдат 102-й бригады оперативного назначения МВД России. Эти теракты - дело рук диверсионно-террористической группы, подготовленной в Чечне и Панкисском ущелье Грузии и направленной в Республику Дагестан полевым командиром Раппани Халиловым, уроженцем Дагестана.

В отдельное производство выделено уголовное дело на непосредственного исполнителя теракта 18 января в Махачкале, Ахмеда Магомедова. Он совершил 2 сентября побег из здания Прокуратуры Дагестана, остается в настоящее время в розыске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала