Рейтинг@Mail.ru
Старейшей долгожительнице Ирака исполнилось 123 года - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старейшей долгожительнице Ирака исполнилось 123 года

Читать ria.ru в
В Ростове-на-Дону, на раскопках Кобякова городища археологи обнаружили редкое захоронение женщины-воина, относящееся ко 2 веку нашей эры. Как рассказал председатель ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, в могиле рядом со скелетом были найдены длинный меч, кувшины, бусы. По словам Кожина, в 2002 году это самая интересная находка ростовских археологов. Он...

 БАГДАД. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов, Юрий Зинин/. Старейшей долгожительнице Ирака Тальте Аль-Убейде исполнилось 123 года, сообщила иракская газета "Аc-Саура". Тальта Аль-Убейди, согласно имеющейся у нее метрике, родилась в 1879 году. Ее рост - 152 см, вес - 42 кг. Женщина живет в родной деревне в провинции Таамим /250 км к северу от Багдада/. Всю жизнь она занималась крестьянским трудом, выращивала пшеницу и хлопок. У нее шестеро детей, 39 внуков и правнуков. Старушка передвигается без посторонней помощи. Она сохранила хорошую память и привязанность к старым вещам.

#У бельгийцев увеличилась средняя продолжительность жизни# БРЮССЕЛЬ. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Средняя продолжительность жизни бельгийцев, одна из самых высоких в мире, не перестает слегка увеличиваться, сообщил в Брюсселе Национальный институт статистики. В 2000 году средняя продолжительность жизни в Бельгии оценивалась в 75,08 лет для мужчин и 81,42 года для женщин. В 1999 году эти показатели соответственно равнялись 74,87 и 81,38. По мнению специалистов Национального института статистики, разница в темпах увеличения средней продолжительности жизни у мужчин и женщин может объясняться тем, что женщины значительнее мужчин приблизились к биологическому пределу существования организма. Кроме того, сказывается и образ жизни, при котором "поведенческий риск" между двумя полами все больше уравновешивается.

#В Ростове археологи обнаружили редкое захоронение женщины-воина, относящееся ко 2 веку нашей эры# РОСТОВ-НА-ДОНУ. /Корр. РИА "Новости" Софья Брыканова/. В Ростове-на-Дону, на раскопках Кобякова городища археологи обнаружили редкое захоронение женщины-воина, относящееся ко 2 веку нашей эры. Как рассказал председатель ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, в могиле рядом со скелетом были найдены длинный меч, кувшины, бусы. По словам Кожина, в 2002 году это самая интересная находка ростовских археологов. Он пояснил, что необычность ее заключается в том, что в Кобяковом городище проживали оседлые племена /миоты/. Его население, в отличие от скифов и сарматов, не воевало. Поэтому обнаружение останков миотки-воина может вписать новую страницу в историю края.

#Арабские страны отмечают в воскресенье День финиковой пальмы# АБУ-ДАБИ. /Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов/. Арабские страны отмечают в воскресение День финиковой пальмы. Арабы считают финиковую пальму своим национальным деревом, источником пищи для человека и корма для скота, топлива, строительных материалов /из листьев пальм бедуины сооружали легкие дома "барасти". Из насчитывающихся на земле 100 млн финиковых пальм 70 млн растут в арабских странах, где ежегодно собирают около 3 млн тонн фиников. Больше всего их насчитывается в Арабских Эмиратах - почти 41 млн в 2000 г. Здесь ведется планомерная работа по созданию пальмовых рощ, питомников.

#В Арабских Эмиратах регистрируют ловчих соколов# АБУ-ДАБИ. /Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов/. В Арабских Эмиратах началась регистрация ловчих соколов. В 4 соколиных лечебницах в различных эмиратах каждая ловчая птица получит не только письменный сертификат СИТЕС, но и электронный "паспорт" - специальный чип, имплантированный в тело сокола и содержащий все данные о птиц и ее владельце. В соколиной клинике Абу-Даби созданы три бригады, которые по вызову могут выехать и сделать на месте операцию по вживлению чипа.

#В Венгрии за "шутку" в виде попытки ограбления банка "шутник" на долгие годы может оказаться за решеткой# БУДАПЕШТ. /Корр. РИА "Новости" Сергей Жирнихин/. В Венгрии за "шутку" в виде попытки ограбления банка "шутник" на долгие годы может оказаться за решеткой. Средь бела дня в филиал крупного банка венгерского городка Летенье вошел молодой человек в маске, больших солнцезащитных очках и нелепом парике. Поинтересовавшись у кассира относительно величины имеющихся наличных, налетчик выхватил похожий на пистолет предмет, бросил сотруднику банка большой мешок и потребовал деньги. Кассир нажал на кнопку сигнала тревоги. Услышав звуки сирены, грабитель немедленно снял с себя "камуфляж" и сообщил сотрудникам банка, что это "всего-навсего шутка и розыгрыш". В качестве доказательства он продемонстрировал свое "оружие" в виде стреляющего водой пластмассового пистолета - игрушки.

#В здании старой тюрьмы в центре Хельсинки откроется гостиница# ХЕЛЬСИНКИ. /Корр. РИА "Новости" Рейма Руханен/. В здании старой тюрьмы в центре Хельсинки откроется гостиница. За историческое здание старой тюрьмы, построенной в центре Хельсинки на мысе Катаянокка еще в середине 19 века, началась борьба, после того, как ее "обитатели" переехали в новое загородное помещение. Аукцион выиграла фирма, которая решила переделать тюрьму в гостиницу. Будущие гости столицы Финляндии скоро смогут останавливаться в номерах-тюремных камерах.

#Житель Туркмении обнаружил на юго-востоке республики следы доисторических животных# АШХАБАД. /Корр. РИА "Новости" Виктор Панов/. Житель одного из населенных пунктов Лебапского велаята /юго-восток Туркмении/, где расположено знаменитое "Плато динозавров" с многочисленными сохранившимися следами динозавров, обнаружил на днях новое место с сотнями хорошо сохранившихся отпечатков следов этих доисторических животных. Впервые в районе Кугитанга следы гигантских рептилий были обнаружены в 80-е годы прошлого века на Ходжапильском плато - на крайнем востоке Туркменистана. Там насчитывалось около 4 тыс отпечатков, оставленных динозаврами приблизительно 145-150 млн лет назад. По оценкам туркменских специалистов, "новые" следы на 5 млн лет "моложе".

#В Калифорнии появился "город-приведение"# САН-ФРАНЦИСКО. /Корр. РИА "Новости" Владислав Дунаев/. Ассамблея Калифорнии приняла биль, по которому город Бодиэ получил статус "города-приведения". В конце 19 века Бодиэ был центром сосредоточения золотоискателей. Тогда там постоянно проживали 10 тыс человек, находились 60 развлекательных заведений, хорошо известных по фильмам о Диком Западе. Когда прииски иссякли, Бодиэ захирел. В 1932 году пожар практически уничтожил все городские строения. В 1962 году, по решению Ассамблеи Калифорнии, Бодиэ был декларирован как истоическая заповедная парковая зона. На этот раз, по предложению учеников средней школы "Ли Вининг", расположенной поблизости от экзотического места, Ассамблея Калифорнии приняла решение восстановить историческую справедливость, придав Бодиэ статус "города-приведения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала