Рейтинг@Mail.ru
Ольга Остроумова в субботу отмечает юбилей - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ольга Остроумова в субботу отмечает юбилей

Читать ria.ru в
Не менее знакома и любима кинозрителями и профессорская дочка из "Гаража". Сегодня актриса поражает своими работами в Театре им.Моссовета - она играет Раневскую в "Вишневом саде", Елену Васильевну в "Белой гвардии", мадам Бовари, за которую Остроумова получила премию Станиславского. Одна из ее последних ролей - Клавдия в спектакле "Серебряный век". При всем различии судеб и характеров, героини Остроумовой всегда верны себе, своей...
МОСКВА, 21 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. В субботу, 21 сентября, свой юбилей отмечает известная и любимая многими актриса театра и кино, народная артистка России Ольга Остроумова.

> Остроумова родилась в небольшом городке Бугуруслане Оренбургской области в семье сына священника, которого по тем временам считали человеком "неблагонадежным". Поэтому семью, в которой было четверо детей, постоянно "гоняли" по стране. Когда Ольге было около шести лет, они переехали в Куйбышев, откуда в 17 лет она направилась в Москву поступать в ГИТИС на актерский факультет. На первом прослушивании ей сказали: "У Вас внешние данные героини, а голос травести - несоответствие". Но именно такие "несоответствия" нередко делают актера неповторимым и запоминающимся.

Зрители разных поколений любят пронзительно красивую, до дерзости смелую,юстрастную и трепетную Женю Комельскову из фильма Станислава Ростоцкого "А зори здесь тихие", юную Риту, сводящую с ума мальчиков-одноклассников, готовых ради нее на любые подвиги,юиз фильма "Доживем до понедельника". Искренность, чистота и даже наивность сквозят в более поздних работах - в тихой, скромной, глубоко любящей Мане /"Любовь земная", "Судьба"/ и в подавленной, измученной горестями, но не сломленной Василисе /"Василий и Василиса"/. Не менее знакома и любима кинозрителями и профессорская дочка из "Гаража".

Сегодня актриса поражает своими работами в Театре им.Моссовета - она играет Раневскую в "Вишневом саде", Елену Васильевну в "Белой гвардии", мадам Бовари, за которую Остроумова получила премию Станиславского. Одна из ее последних ролей - Клавдия в спектакле "Серебряный век".

При всем различии судеб и характеров, героини Остроумовой всегда верны себе, своей природе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала