Рейтинг@Mail.ru
Во Втором Межрегиональном фестивале тюрко-язычных народов в Ульяновске примет участие около 200 человек - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Втором Межрегиональном фестивале тюрко-язычных народов в Ульяновске примет участие около 200 человек

Читать ria.ru в
Около 140 гостей приедет в Ульяновск из Башкирии, Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Оренбургской и Самарской областей на Второй Межрегиональный фестиваль тюрко-язычных народов, который будет проходить два дня - 21 и 22 сентября. Как передает корреспондент РИА "Новости", вместе с ульяновскими коллективами в национальном фестивале примет участие около 200 человек. "Для тюрко-язычных диаспор Приволжского федерального округа это большое событие, поскольку последние фестивали - Межрегиональный и Международный проходили давно - пять лет назад", - сообщила РИА "Новости" Елена Рузанова, заместитель директора Центра по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области. Центр является одним из организаторов фестиваля, который проводится под эгидой и при финансовой поддержке министерства культуры России. Ульяновцы ждут выступления профессионального ансамбля танца "Казань" из Татарстана, который считается "визитной карточкой" соседней республики, часто сопровождает в поездках...
УЛЬЯНОВСК, 21 сентября. /Корр. РИА "Новости" Любовь Чиликова/. Около 140 гостей приедет в Ульяновск из Башкирии, Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Оренбургской и Самарской областей на Второй Межрегиональный фестиваль тюрко-язычных народов, который будет проходить два дня - 21 и 22 сентября.

Как передает корреспондент РИА "Новости", вместе с ульяновскими коллективами в национальном фестивале примет участие около 200 человек.

"Для тюрко-язычных диаспор Приволжского федерального округа это большое событие, поскольку последние фестивали - Межрегиональный и Международный проходили давно - пять лет назад", - сообщила РИА "Новости" Елена Рузанова, заместитель директора Центра по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области.

Центр является одним из организаторов фестиваля, который проводится под эгидой и при финансовой поддержке министерства культуры России.

Ульяновцы ждут выступления профессионального ансамбля танца "Казань" из Татарстана, который считается "визитной карточкой" соседней республики, часто сопровождает в поездках президента Татарстана, за что получил неофициальное название "президентский".

"Не менее интересно послушать фольклорные группы из Башкортостана, Оренбургской области и других мест, так как фольклор - это душа народа", - говорит Рузанова.

На выставках традиционного народного искусства гости продемонстрируют народные промыслы. Башкирия привезет пуховые платки, Татарстан - кожаную мозаику и вышивку, Оренбург покажет технику лепки из теста. В рамках фестиваля пройдут круглые столы, выездные концерты в сельских районах, выставки книг на национальных языках и гала-концерт. Вход на все мероприятия бесплатный.

В октябре Минкультуры проведет в Ульяновской области еще один межрегиональный фестиваль - угро-финских народов.

По данным областной администрации, в Ульяновской области проживает около 70 различных национальностей, значительная часть - это представители тюрко-язычных народов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала