Рейтинг@Mail.ru
В субботу на Куликовом поле пройдут торжества, посвященные 622-й годовщине Куликовской битвы и Дню поминовения воинов, павших за отечество во все времена - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В субботу на Куликовом поле пройдут торжества, посвященные 622-й годовщине Куликовской битвы и Дню поминовения воинов, павших за отечество во все времена

Читать ria.ru в
В субботу на Куликовом поле пройдут торжества, посвященные 622-й годовщине Куликовской битвы и Дню поминовения воинов, павших за отечество во все времена. Как передает корреспондент РИА "Новости", празднование начнется со священной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщина. Здесь же состоится закладка Аллеи памяти, посвященной героям, отдавшим жизнь за отечество. Еще два года назад по инициативе жителей Серпухова в селе Монастырщина, на легендарном месте захоронения русских воинов, павших в Куликовской битве, была установлена памятная доска в честь князя Владимира Храброго и серпуховчан - участников куликовского сражения. Эта идея получила развитие - сотрудники музея "Куликово поле" предложили создать Аллею памяти, на которой со временем будут представлены памятные знаки от различных земель России. Эта аллея должна символизировать идеи единства Отечества и память о героях, погибших во все века. В закладке аллеи примут участие представители Брянска, Калуги,...
ТУЛА, 21 сентября. /Корр. РИА "Новости" Елена Шулепова/. В субботу на Куликовом поле пройдут торжества, посвященные 622-й годовщине Куликовской битвы и Дню поминовения воинов, павших за отечество во все времена.

Как передает корреспондент РИА "Новости", празднование начнется со священной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщина. Здесь же состоится закладка Аллеи памяти, посвященной героям, отдавшим жизнь за отечество.

Еще два года назад по инициативе жителей Серпухова в селе Монастырщина, на легендарном месте захоронения русских воинов, павших в Куликовской битве, была установлена памятная доска в честь князя Владимира Храброго и серпуховчан - участников куликовского сражения.

Эта идея получила развитие - сотрудники музея "Куликово поле" предложили создать Аллею памяти, на которой со временем будут представлены памятные знаки от различных земель России. Эта аллея должна символизировать идеи единства Отечества и память о героях, погибших во все века. В закладке аллеи примут участие представители Брянска, Калуги, Коломны, Липецка, Рязани, Ярославля. Окончательный вид Аллея памяти примет к 2005 году, когда будет праздноваться 625-летие Куликовской битвы.

Основные праздничные мероприятия состоятся на Красном холме. Здесь торжественным маршем пройдут воины тульского гарнизона, прогремит воинский салют, молодые солдаты примут присягу.

Затем откроется традиционная Краснохолмская ярмарка, на которой будет выставка-продажа продукции народных промыслов, аттракционы и русские забавы. Гости праздника станут первыми посетителями новой экспозиции "За землю русскую и Веру христианскую" в храме-памятнике Сергия Радонежского. На суд зрителей свои работы представят участники всероссийской выставки-конкурса "Ратные поля России в народно-прикладном искусстве".

Военно-исторические клубы покажут свою версию средневекового сражения, а спецподразделения войск тульского гарнизона - приемы современной борьбы.

Все средства, вырученные в этот день музеем "Куликово поле", будут направлены на отливку колоколов для храмов первого ратного поля России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала