Рейтинг@Mail.ru
Великобритания дала разрешение Пентагону на размещение бомбардировщиков Б-2 на британской авиабазе на острове Диего-Гарсия - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Великобритания дала разрешение Пентагону на размещение бомбардировщиков Б-2 на британской авиабазе на острове Диего-Гарсия

Великобритания "дала добро" Пентагону

Читать ria.ru в
Англия дала разрешение Пентагону на размещение стратегических "бомбардировщиков-невидимок" Б-2 на британской авиабазе на острове Диего-Гарсия. Об этом со ссылкой на высокопоставленного представителя американского оборонного ведомства сообщила во вторник (в среду утром мск) радиостанция "Голос Америки". Вместе с тем представитель Пентагона утверждал, что этот шаг не имеет отношения к возможной американской военной операции в Ираке.
ВАШИНГТОН, 18 сентября. /Корр. РИА "Новости" Кирилл Глебов/. Великобритания дала разрешение Пентагону на размещение стратегических "бомбардировщиков-невидимок" Б-2 на британской авиабазе на острове Диего-Гарсия. Об этом со ссылкой на высокопоставленного представителя американского оборонного ведомства сообщила во вторник /в среду утром мск/ радиостанция "Голос Америки".

Вместе с тем, представитель Пентагона утверждал, что этот шаг не имеет отношения к возможной американской военной операции в Ираке. По его словам, переговоры об использовании базы на Диего-Гарсия начались еще два года назад, и переброска части Б-2 на островную авиабазу является "долгосрочным проектом". При этом, указал он, первоначально в ходе переговоров обсуждалась необходимость сооружения на авиабазе временных ангаров для этих самолетов. Однако в дальнейшем стороны пришли к заключению о том, что для технологически передовых "невидимок" потребуются более основательные сооружения.

Как ранее сообщали американские СМИ, поскольку для сохранения особых свойств покрытия корпуса Б-2, позволяющих им оставаться невидимыми для радаров, требуется особое обслуживание, для размещения на острове этих бомбардировщиков потребуется соорудить специальные ангары, в которых, в частности, будет поддерживаться постоянная температура.

Представитель Министерства обороны США сообщил в этой связи, что Великобритания дала согласие на начало строительства ангаров для Б-2 уже 2-3 месяца назад. Он также отметил, что эта работа "займет некоторое время".

Бомбардировщики Б-2 никогда ранее не использовали базы за пределами американской территории.

Перевод "бомбардировщиков-невидимок" на британскую авиабазу в Индийском океане позволит им вдвое сократить расстояние полета до Ирака по сравнению с дистанцией, которую им пришлось бы преодолевать при вылетах с места постоянного базирования на базе ВВС США "Уайтмен" в штате Миссури.

Всего ВВС США располагают 21 стратегическим бомбардировщиком Б-2. Предположительно на Диего-Гарсию будут переброшены от 4 до 6 этих дорогостоящих боевых машин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала