Как сообщили РИА "Новости в минобороны Румынии, министр встретится с официальными лицами американской администрации, сенаторами и конгрессменами, а также с экспертами госдепартамента, Пентагона и Совета национальной безопасности.
Среди вопросов, в обсуждении которых заинтересован Бухарест, фигурируют процесс расширения НАТО, конкретное "наполнение" стратегического партнерства между Румынией и США, в том числе в рамках совместной антитеррористической кампании в Афганистане и кооперации в осуществлении ряда "региональных инициатив".
Накануне, в ходе Стамбульской встречи министров обороны Болгарии, Греции, Румынии и Турции, Пашку заявил, что Бухарест поддерживает все шаги международного сообщества в борьбе против терроризма и готов действовать, "подобно тому, как мы действуем в Афганистане".
В настоящее время в боевых операциях против талибов в зоне Кандагара и на границе с Пакистаном участвуют более 500 румынских военнослужащих. Министр заверил, что Румыния предоставит воздушное, наземное и морское пространство страны, а также имеющуюся инфраструктуру для действий будущей антитеррористической коалиции.