Рейтинг@Mail.ru
Ученые Крымской обсерватории в этом году официально зарегистрировали название "Тула" для открытой ими малой планеты - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые Крымской обсерватории в этом году официально зарегистрировали название "Тула" для открытой ими малой планеты

Читать ria.ru в
В этом году исполняется 25 лет с момента присвоения Туле звания города-героя и 225 лет Тульской губернии. Как передает корреспондент РИА "Новости", в субботу в Туле приехавшие на празднование Дня города ученые Крымской обсерватории объявили, что в этом году присвоили имя "Тула" одной из открытых ими малых планет. В ходе празднования Дня города были подведены итоги конкурса на лучший тульский сувенир. Победителями стали мастера керамики Карасева и Косумян, изготовившие вазы и плакетки с видами города и печатями Тулы. Особой премии удостоились миниатюрный самовар /его размер менее 1 миллиметра/ мастера Алдунина и набор значков, изготовленных Тульским оружейным заводом. Несомненно, интересны работы мастера Бодрова - тульский пряник, вырезанный из дерева, с губной гармошкой внутри и оригинальная кукла Ирины Агаеевой - с одной стороны это мальчик, с другой - дедушка, что символизирует преемственность поколений туляков. Конкурс о лучшей песни о Туле показал, что лучше старого тульского...
ТУЛА, 14 сентября. /Корр. РИА "Новости" Елена Шулепова/. В этом году исполняется 25 лет с момента присвоения Туле звания города-героя и 225 лет Тульской губернии. Как передает корреспондент РИА "Новости", в субботу в Туле приехавшие на празднование Дня города ученые Крымской обсерватории объявили, что в этом году присвоили имя "Тула" одной из открытых ими малых планет.

В ходе празднования Дня города были подведены итоги конкурса на лучший тульский сувенир. Победителями стали мастера керамики Карасева и Косумян, изготовившие вазы и плакетки с видами города и печатями Тулы. Особой премии удостоились миниатюрный самовар /его размер менее 1 миллиметра/ мастера Алдунина и набор значков, изготовленных Тульским оружейным заводом. Несомненно, интересны работы мастера Бодрова - тульский пряник, вырезанный из дерева, с губной гармошкой внутри и оригинальная кукла Ирины Агаеевой - с одной стороны это мальчик, с другой - дедушка, что символизирует преемственность поколений туляков.

Конкурс о лучшей песни о Туле показал, что лучше старого тульского гимна про улицу Курковую, Пороховую и Патронную ничего нет. Эти названия улиц, образованные по названиям оружейных деталей, реально существуют, и это лучше всего раскрывает сущность города оружейников. Но, как отметили члены жюри, приятно, что в конкурсе приняли участие более 50 авторов, и далеко не все из них туляки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала