Рейтинг@Mail.ru
Бандит с "дипломатическим уклоном" получил в Варшаве 12 лет тюрьмы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бандит с "дипломатическим уклоном" получил в Варшаве 12 лет тюрьмы

Читать ria.ru в
Бандит "с дипломатическим уклоном", главарь интернациональной "бригады" Владислав Соболь, организовавший в 1994 году нападение на российский пассажирский поезд и спровоцировавший кризис в российско-польских отношениях, получил, наконец, заслуженное наказание. Варшавский суд приговорил его к 12 годам тюремного заключения. Однако столь суровое наказание главарь польско-украинской банды, налет которой на пассажиров поезда Москва-Брюссель повлек за собой отмену визита в Польшу тогдашнего премьер-министра России Виктора Черномырдина, получил отнюдь не за "подвиги" на ниве "дипломатии". Тогда "вклад" в развитие российско-польских отношений Соболя было оценен весьма мягким приговором. С учетом пребывания в предварительном заключении, этот бандит по кличке "Миша" практически сразу же вышел на свободу. Теперь Соболь оказался на скамье подсудимых вместе с еще восемью подельниками из числа граждан Польши и Украины, чтобы ответить за последние "заслуги": в течение 1998-1999 годов на территории...
ВАРШАВА, 14 сентября. /Корр. РИА "Новости" Виктор Нестерович/. Бандит "с дипломатическим уклоном", главарь интернациональной "бригады" Владислав Соболь, организовавший в 1994 году нападение на российский пассажирский поезд и спровоцировавший кризис в российско-польских отношениях, получил, наконец, заслуженное наказание.

Варшавский суд приговорил его к 12 годам тюремного заключения. Однако столь суровое наказание главарь польско-украинской банды, налет которой на пассажиров поезда Москва-Брюссель повлек за собой отмену визита в Польшу тогдашнего премьер-министра России Виктора Черномырдина, получил отнюдь не за "подвиги" на ниве "дипломатии". Тогда "вклад" в развитие российско-польских отношений Соболя было оценен весьма мягким приговором. С учетом пребывания в предварительном заключении, этот бандит по кличке "Миша" практически сразу же вышел на свободу.

Теперь Соболь оказался на скамье подсудимых вместе с еще восемью подельниками из числа граждан Польши и Украины, чтобы ответить за последние "заслуги": в течение 1998-1999 годов на территории всей Польши бандиты занимались рэкетом и похищением людей. Всего в ходе закрытого процесса было выдвинуто более 40 обвинений, заслушано около 100 свидетелей, среди которых были и жертвы их бандитских нападений. На этот раз Варшавский суд оказался строг: главарь приговорен к длительному тюремному заключению, остальные бандиты проведут за решеткой от 4,5 до 6,5 лет.

Уроженец города Черкассы Владислав Соболь уже многие годы занимается преступной деятельностью на территории Польши. Но, учитывая, что его банда "избирательно" грабила лишь граждан СНГ, польская полиция особо им не интересовалась. Лишь международный скандал - отмена визита в Польшу главы правительства России Виктора Черномырдина - заставил местную полицию заняться незаконной деятельностью "Миши".

Осенью 1994 года на вокзале Варшава-Восточная вооруженная банда Соболя при попустительстве полиции избила и ограбила пассажиров поезда международного сообщения Москва - Брюссель. Однако после того, как потерпевшие попросили о помощи, они были еще раз избиты, но уже полицией. Людей выволокли из вагонов и заключили под арест, где издевательства продолжились. Вопреки международным нормам, почти двое суток понадобилось польским властям, чтобы проинформировать об инциденте консульство России.

Несмотря на все усилия польской полиции, Соболю удалось бежать в Литву. И ему бы, видимо, удалось тогда выйти сухим из воды, если бы не двенадцать пуль, полученных им в перестрелке в Вильнюсе. Так польские "друзья" рассчитались с бандитом за долговые обязательства.

В 1996 году в ходе следствия в прокуратуре Варшавы корреспонденту РИА "Новости" довелось встретиться с Соболем. К этому времени он уже оправился от ранений и выглядел вполне здоровым и крепким мужчиной. Хотя, по его словам, что подтвердил и ведущий расследование прокурор, ему предстояла еще одна операция по извлечению последней, 12-й пули, которая застряла и "плавала" в области тазобедренного сустава.

Соболь производил впечатление достаточно интеллигентного и уверенного в себе человека. Он сообщил, что в варшавском СИЗО ежедневно "качается" в спортзале, а также интенсивно учит английский язык. По словам Соболя, после отбытия наказания, он намерен перебраться на Запад.

Но, видимо, не судьба. Хотя не все еще потеряно, ведь Соболю лишь не так давно исполнилось тридцать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала