Рейтинг@Mail.ru
Рогозин: переговоры с Грузией теряют всякий смысл - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рогозин: переговоры с Грузией теряют всякий смысл

Рогозин: переговоры с Грузией теряют всякий смысл

Читать ria.ru в
Госдума готовит постановление, в котором может предложить российской исполнительной власти приостановить переговорный процесс по базовому договору между Россией и Грузией. По словам председателя думского международного комитета Дмитрия Рогозина, в связи с ситуацией на границе переговоры по российско-грузинскому договору о дружбе, добрососедстве, сотрудничестве и взаимной безопасности "теряют всякий смысл".
МОСКВА, 12 сентября. /Корр. РИА "Новости" Галина Филиппова/. Госдума готовит постановление, в котором может предложить российской исполнительной власти приостановить переговорный процесс по базовому договору между Россией и Грузией.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил председатель думского международного комитета Дмитрий Рогозин.

По его словам, в связи с ситуацией на российско-грузинской границе переговоры по проекту Договора между Российской Федерацией и Грузией о дружбе, добрососедстве, сотрудничестве и взаимной безопасности "теряют всякий смысл".

Дмитрий Рогозин сообщил, что проект постановления Госдумы будет подготовлен к пленарному заседанию, запланированному на 13 сентября, четырьмя думскими комитетами - международным, по безопасности, обороне и СНГ. В проекте постановления, по данным Рогозина, будет дана правовая оценка ситуации на российско-грузинской границе и в целом в Грузии. В документе найдут отражение и пожелания российских парламентариев о мерах экономического характера в отношении Грузии.

Рогозин отметил, что в настоящее время "есть все основания говорить о праве России на самооборону, о применении вооруженной силы". При этом он подчеркнул, что "у любого суверенного государства есть право защищать свою территорию".

Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Рогозин сказал, что "не видит смысла в дальнейших переговорах между российскими и грузинскими парламентариями, поскольку, по его словам, они безрезультатны.

"Грузинские парламентарии не сделали ни одного вывода из того, что происходит на российско-грузинской границе. Они пытаются обелить политику попустительства террористам, хотя должны почувствовать всю полноту ответственности за то, что они делают", - сказал Рогозин.

"Терпеть нынешнюю ситуацию на российско-грузинской границе больше нельзя", - заключил он, не исключив вероятность новых террористических актов в российских городах.

Рогозин также сообщил, что российские парламентарии проведут дополнительное расследование того, каким образом и откуда попали в руки боевиков мобильные зенитно-ракетные комплексы, которыми были уничтожены российские вертолеты и находившиеся в них люди.

Парламентарии России, сказал Рогозин, намерены обратить внимание международных парламентских организаций на то, что "грузинская исполнительная и законодательная власть бездействует преступно, халатно, когда на территории Грузии находятся базы международных террористов, которые совершают кровопролитные действия в отношении суверенного государства - России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала