Рейтинг@Mail.ru
Окончательного решения о переводе штаба Центрального командования ВС США в Катар пока еще не принято - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окончательного решения о переводе штаба Центрального командования ВС США в Катар пока еще не принято

Читать ria.ru в
Окончательного решения о переводе штаба Центрального командования /Сенткома/ Вооруженных сил США из Флориды в Катар пока еще не принято, между тем некоторые подразделдения штаба планируется временно направить туда для прохождения учений. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", информированные источники в военном ведомстве США в среду сообщили журналистам. По имеющимся данным, вопрос о переводе штаба Сенткома на авиабазу США Аль-Удейд на юге Катара продолжает обсуждается. По мнению представителей Пентагона, перевод давно назрел, поскольку операциями в зоне ответственности командования, в которую входит 25 стран Персидского залива, Ближнего Востока, Западной и Центральной Азии и северо-восточной Африки, приходится осуществлять через полпланеты - из города Тампа во Флориде. Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, перевод штаба в регион Персидского залива сейчас явно будет означать подготовку к началу военной операции против Ирака. Особенно, если учесть, что нынешней...
ВАШИНГТОН, 11 сентября. /Корр. РИА "Новости" Николай Власов/. Окончательного решения о переводе штаба Центрального командования /Сенткома/ Вооруженных сил США из Флориды в Катар пока еще не принято, между тем некоторые подразделдения штаба планируется временно направить туда для прохождения учений. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", информированные источники в военном ведомстве США в среду сообщили журналистам.

По имеющимся данным, вопрос о переводе штаба Сенткома на авиабазу США Аль-Удейд на юге Катара продолжает обсуждается. По мнению представителей Пентагона, перевод давно назрел, поскольку операциями в зоне ответственности командования, в которую входит 25 стран Персидского залива, Ближнего Востока, Западной и Центральной Азии и северо-восточной Африки, приходится осуществлять через полпланеты - из города Тампа во Флориде. Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, перевод штаба в регион Персидского залива сейчас явно будет означать подготовку к началу военной операции против Ирака. Особенно, если учесть, что нынешней антитеррористической операцией в Афганистане Сентком успешно продолжает руководить из Флориды.

Как сообщила телекомпания Си-эн-эн, ссылась на источник в Пентагоне, планируется, что от четверти до трети личного состава штаба /от 600 до 1000 человек/ будет переброшено в Катаре в ноябре на неделю для прохождения учений. Возможно, указывает телекомпания, за этим последует и перевод штаба командования на американскую авиабазу в Катар на постоянную основу, однако окончательного решения пока не принято.

Последние данные из Пентагона существенно отличаются от сенсационных сведений, полученных телеканалом "Фокс". Сылаясь на источники в Минобороны США, он сообщил во вторник, что уже принято решение о переводе штаба в Катар. И оно начнется уже в пятницу. Сегодня телеканал, правда, уточнил, что речь идет о переброске лишь некоторых подразделений штаба.

Представитель Центрального командования ВС США в среду официально не подвердил РИА "Новости", но и не опроверг информацию о планах переноса его штаба из Тампы /штат Флорида/ в Катар. Официальный представитель Пентагона в Вашингтоне также не комментирует эти сведения. Между тем в частном порядке представитель пресс-службы Центрального командования заметил в разговоре с корреспондентом РИА "Новости", что лично он никуда не собирается отбывать в предстоящую пятницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала