Рейтинг@Mail.ru
Новгородский мастер отливает утюги из фарфора - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новгородский мастер отливает утюги из фарфора

Читать ria.ru в
Мастер из города Чудово Новгородской области Виктор Бирюков придумал и отлил более 10 видов утюгов из фарфора. Первый свой фарфоровый утюг мастер чудовского завода "Красный фарфорист" сделал, по его словам, случайно. На самом деле Виктор Алексеевич делал из фарфора чайник с широким основанием и обратил внимание на то, что донышко у его нового изделия напоминает плоскость утюга. Вместо того, чтобы после отливки сделать снизу выемку, как у обычных чайников, Бирюков зашлифовал поверхность дна, налил в посуду кипяток и попробовал ... погладить. К удивлению мастера, "утюгочайником" одежда гладилась прекрасно. Закрытый крышкой чайник из фарфора отлично сохранял тепло и дно его было горячим очень долго. С тех пор, в течение трех десятков лет Виктор Бирюков выдумал и сделал на досуге больше 10 модификаций этого довольно необычного "прибора". Он, например, нафантазировал для утюга различные "носы": делал их тупыми, острыми или, к примеру, полукруглыми. Немало вариантов Виктор Алексеевич...
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 12 сентября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Летягин/. Мастер из города Чудово Новгородской области Виктор Бирюков придумал и отлил более 10 видов утюгов из фарфора.

Первый свой фарфоровый утюг мастер чудовского завода "Красный фарфорист" сделал, по его словам, случайно. На самом деле Виктор Алексеевич делал из фарфора чайник с широким основанием и обратил внимание на то, что донышко у его нового изделия напоминает плоскость утюга.

Вместо того, чтобы после отливки сделать снизу выемку, как у обычных чайников, Бирюков зашлифовал поверхность дна, налил в посуду кипяток и попробовал ... погладить. К удивлению мастера, "утюгочайником" одежда гладилась прекрасно.

Закрытый крышкой чайник из фарфора отлично сохранял тепло и дно его было горячим очень долго. С тех пор, в течение трех десятков лет Виктор Бирюков выдумал и сделал на досуге больше 10 модификаций этого довольно необычного "прибора".

Он, например, нафантазировал для утюга различные "носы": делал их тупыми, острыми или, к примеру, полукруглыми. Немало вариантов Виктор Алексеевич выдумывал для ручки, которая всегда была достаточно массивной и удобной для того, чтоб гладить, и, вместе с этим, не должна была испортить у "прибора" внешний вид.

Большинство модификаций чайника с широким плоским дном было выполнено Бирюковым в единичном, коллекционном экземпляре. Лишь однажды, в 1996 году, оригинальный "чайникоутюг" на чудовском заводе запустили в массовое производство.

Как предполагает мастер, в продаже партия фарфоровых "приборов" с отшлифованным широким основанием, скорей всего, именовалась все же "сувенирным чайником". Торговля предоставила российским покупателям самим догадываться о том, что их покупкой можно гладить вещи.

Тому, что чайник может послужить еще и утюгом, Виктор Алексеевич неоднократно убеждался, когда брал его с собой в командировки. К выявленным в поездках недостаткам фарфорового утюга относилась его хрупкость: по сравнению с "аналогом" из металла и пластмассы, чайник из фарфора, безусловно, требовал гораздо более бережного отношения. К достоинствам "утюгочайника" относились его легкость и двойное назначение. Пока заваривался чай, Бирюков проглаживал костюм, после чего садился ужинать возле того же утюга, который становился чайником.

По примеру своего отца, дочь мастера стала возить "утюгочайник" на различные соревнования и, по словам Елены Бирюковой, выдумка ее отца неоднократно выручала всю команду чудовских спортсменок, когда им требовалось гладить форму, а рядом не оказывалось металлических электроутюгов.

Большинство "приборов двойного назначения", сделанных руками Бирюкова, сейчас хранятся в музее завода "Красный фарфорист". В музее они выставлены вместе с другими чайными сервизами, настенными декоративными тарелками и бокалами, которые также выдумал и сделал этот мастер, выпускник Ленинградского высшего промышленного училища имени Веры Мухиной, член Союза художников России. Однажды "утюгочайники" Виктора Бирюкова экспонировались в Русском музее Санкт-Петербурга.

Несмотря на достаточно преклонный возраст - 69 лет - Виктор Алексеевич не оставляет свой завод, где, по словам своих коллег, он "работает фантазером", то есть выдумывает новые формы для изделий из фарфора. В числе последних работ чудовского мастера - экспериментальный выставочный сервиз, чашки и другие предметы которого, по прихоти мастера, будут иметь в основании шестигранник.

Кроме этого, к 300-летию Санкт-Петербурга Виктор Бирюков делает из фарфора подарочные "домики Петра".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала