Рейтинг@Mail.ru
В США и других странах отметят годовщину терактов 11 сентября 2001 года - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США и других странах отметят годовщину терактов 11 сентября 2001 года

Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК. Программа мероприятий в США по случаю годовщины терактов 11 сентября начнется рано утром в среду с торжественных шествий музыкантов и барабанщиков из 5 районов Нью-Йорка к месту прошлогодней трагедии в память о пожарных, полицейских и представителей других городских служб, погибших при исполнении профессионального долга. Об этом сообщили корреспондентам РИА "Новости" Кириллу Глебову и Дмитрию Климентову в пресс-службе мэрии города.

В 8.46 по местному времени, когда ровно год назад первый из угнанных террористами самолетов врезался в северную башню Всемирного торгового центра /ВТЦ/, Нью-Йорк почтит память 2819 погибших минутой молчания.

Откроет траурную церемонию в котловане на месте ВТЦ губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки. После его выступления мэр крупнейшего города США Майкл Блумберг передаст слово бывшему городскому главе Рудольфу Джулиани. Джулиани, возглавлявший город в тот момент, когда его постигла невиданная катастрофа, зачитает поименный список погибших. В 9.03 будет объявлена вторая минута молчания - время столкновения второго самолета с южной башней ВТЦ.

В 9.04 в котлован глубиной с семиэтажный дом начнут спускаться родственники жертв терактов для возложения цветов, которые будут сохранены и использованы при создании постоянного мемориала в память о сентябрьских событиях.

В 9.59 - момент обрушения первой из башен, при зачтении списка погибших будет сделана еще одна минутная пауза. В завершении прочтения мартиролога, в котором примут участие около 200 человек /родственники погибших и представители общественности/.

Отрывки из Декларации независимости продекламирует губернатор соседнего штата Нью-Джерси Джеймс Макгриви. Завершится утренняя церемония четвертой по счету минутой молчания в 10.29, когда год назад обрушилась северная башня-близнец, и колокольным звоном.

Как подтвердил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, во второй половине дня для участия в церемониях в Нью-Йорке прибудет президент США Джордж Буш. Он возложит венок на "Граунд Зироу" - месте руин ВТЦ. По словам Флейшера "это будет полная уважения торжественная дань памяти погибших... слова благодарности и любви, обращенные к семьям, потерявшим своих родных".

Центром вечерних мероприятий, в которых наряду с нью-йоркцами примут участие главы делегаций, прибывшие для работы на 57-й Сессии ГА ООН, станет исторический Бэттери-Парк в южной части Манхеттена. В 19.00 начнется церемония зажжения Вечного огня у монумента-сферы, вынесенного из развалин ВТЦ и установленного в парке в качестве временного мемориала.

После этого мэр города Майкл Блумберг прочтет отрывки из исторической речи Франклина Рузвельта "Четыре свободы". В 19.05 состоится зажжение Вечного огня в память о жертвах терактов 2001 и 1993 годов. Главам государств, министрам иностранных дел и членам правительств - гостям ООН, будет предложено зажечь свечи от пламени Вечного огня. Исполнением патриотической песни "Прекрасная Америка" церемония, прямая трансляция которой будет вестись на специальные мониторы во всех пяти районах Нью-Йорка, завершится в 19.30.

Параллельные церемонии будут организованы в парках Куинса, Бронкса, Манхеттена, Стейтен-Айленда и Бруклина. С 19.30 до 21.00 выступят классические и джазовые музыкальные коллективы.

Завершит программу первого дня мемориальных мероприятий телеобращение к нации президента США Джорджа Буша.

ВАШИНГТОН. Мобильные зенитные установки "Эвенджер", радары и военнослужащие с ракетами "Стингер" расставлены в ключевых точках по периметру Вашингтона для защиты воздушного пространства в связи с предстоящей 11 сентября годовщиной терактов, передает корреспондент РИА "Новости" Аркадий Орлов.

Как стало известно телекомпании Си-Эн-Эн из источников в американской администрации, мероприятия по защите Вашингтона осуществлены в форме учений под названием "Чистое небо", в которых принимают участие как военные организации, включая Североамериканское командование противоракетной обороны (НОРАД), ВВС, ВМФ и сухопутные войска, так и гражданские - таможенная служба США, Федеральная авиационная администрация.

Наряду с дополнительными мерами безопасности в связи с приближающейся годовщиной терактов в небе над Вашингтоном круглосуточное патрулирование в течение последних нескольких дней осуществляют истебители-перехватчики Ф-16 и Ф-15 ВВС США.

САН-ФРАНЦИСКО. Полицейские, пожарные и представители других специальных служб проведут во вторник в Сан-Франциско марш памяти жертв терактов 11 сентября, в ходе которого будут сдавать кровь.

Как передает корреспондент РИА "Новости" Владислав Дунаев, в различных точках города будут открыты донорские пункты, и местные СМИ подробно сообщают их адреса.

ЛОНДОН. Минутой молчания и специальной мессой в крупнейшем соборе Лондона почтит Великобритания в среду память жертв, погибших от террористических атак на Америку. Великобритания искренне скорбит вместе с американским народом, преживая как собственное, постигшее его горе, передает корреспондент РИА "Новости" Сергей Кудасов.

Центральным мероприятием этой общенациональной скорби станет специальная служба в соборе Святого Павла, в которой примет участие около 2 тыс человек различных вероисповеданий, среди которых будут родственники погибших, парламентарии, представители бизнеса, благотворительных организаций, служб спасения. Как ожидается, в мессе примут участие принц Чарльз Уэльский, принц Гарри, премьер-министр Тони Блэр и члены его кабинета, а также посол США в Великобритании Уильям Фериш.

Служба начнется ровно в 13-15 часов по метному времени, то есть в тот момент, когда год назад захваченный с пассажирами самолет "Америкен эрлайнз" был направлен террористами в северную башню Всемирного торгового центра.

Минутой молчания через 46 минут после мессы на своих рабочих местах в цехах и офисах почтят память о погибших рабочие и служащие по всей Великобритании. На минуту умолкнут теле- и радиоэфиры, воцарится тишина в аэропотах и на железнодорожных вокзалах, в учебных заведениях, в правительственных учреждениях, в супемаркетах.

Почтить минутой молчания трагически ушедших из жизни коллег - во Всеминой торговом центре погибли многие бизнесмены и финансисты - планируют работники лондонского Сити. Как ожидается, на минуту замрет работа на лондонских биржах - фондовой, металлов, финансовых фьючерсов и опционов.

Посвященные этой готовщине мероприятия планируется провести и у посольства США на Гросвенор Сквер, которое после 11 сентября продолжает находиться под усиленной охраной. Тем не менее, у его здания будет организована фотовыставка известного амеиканского фоторепортера и выступит венный оркестр ВВС США вместе с хором из Уэлса.

БРЮССЕЛЬ. Бельгийский министр внутренних дел Антуан Дюкен потребовал от полиции проявить усиленную бдительность в связи с годовщиной трагических событий 11 сентября в США. Как передает корреспондент РИА "Новости" Виктор Онучко, в свою очередь представители полиции заявили в Брюсселе, что в Бельгии "нет признаков особой опасности".

Тем не менее, полицейским даны указания отслеживать "любое подозрительное движение" не только ради безопасности как таковой, но и потому что в такой день населению особенно важно видеть в органах полиции надежных и внимательных защитников.

Ряд зданий в Брюсселе будет усиленно охраняться, в том числе, посольство США и другие американские представительства, учреждения ООН, международные организации.

В память о трагических событиях в США премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт примет участие в поминальной церемонии в посольстве США. Бельгийский премьер также побывает на траурном мероприятии в Европейской школе, где вместе с ним будут находиться председатель Еврокомиссии Романо Проди и министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Дании Пер Стиг Моллер.

Памятная церемония по жертвам террористических актов 11 сентября пройдет в Европейском парламенте. На ней выступит председатель Европарламента Пат Кокс.

Траурная церемония состоится в штаб-квартире НАТО. С короткими речами выступят генеральный секретарь Североатлантического альянса Джордж Робертсон и американский посол при НАТО Николас Бернс. Будут приспущены флаги США и НАТО, прочитана поминальная молитва и объявлена минута молчания.

Помянет погибших 11 сентября и город Брюссель. Церемония объявлена в рамках проходящей в бельгийской столице фотовыставки "Терроризм и свобода".

/РИА "Новости", 10 сентября/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала