Рейтинг@Mail.ru
Романо Проди: признание рыночного статуса российской экономики сблизит ЕС и Россию - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Романо Проди: признание рыночного статуса российской экономики сблизит ЕС и Россию

Читать ria.ru в
Признание высшими органами Евросоюза рыночного статуса российской экономики "необходимо для расширения отношений между ЕС и Россией". Об этом заявил во вторник в интервью РИА "Новости" председатель Еврокомиссии Романо Проди. Отвечая на вопрос, когда может быть принято такое решение, Проди сказал, что, по его мнению, "для этого нет больших препятствий". "Хотя сейчас трудно назвать конкретную дату, дорога для такого решения хорошо подготовлена", подчеркнул он. В тот же день, во вторник, Романо Проди выступил в докладом на проходящем в Лиссабоне XIII Всемирном конгрессе Международной экономической ассоциации. Говоря о росте авторитета евро как новой мировой валюты, председатель Еврокомиссии заметил, что в настоящее время на него "завязано более 50 стран мира". Причем валютные запасы в евро сегодня растут не только в традиционно ориентированных на европейские валюты странах. Например, на Тайване государственные запасы в евро увеличились за последнее время с 20 до 35 проц, в Сингапуре...
ЛИССАБОН, 10 сентября. /Корр. РИА "Новости" Николай Венедиктов/. Признание высшими органами Евросоюза рыночного статуса российской экономики "необходимо для расширения отношений между ЕС и Россией".

Об этом заявил во вторник в интервью РИА "Новости" председатель Еврокомиссии Романо Проди.

Отвечая на вопрос, когда может быть принято такое решение, Проди сказал, что, по его мнению, "для этого нет больших препятствий". "Хотя сейчас трудно назвать конкретную дату, дорога для такого решения хорошо подготовлена", подчеркнул он.

В тот же день, во вторник, Романо Проди выступил в докладом на проходящем в Лиссабоне XIII Всемирном конгрессе Международной экономической ассоциации. Говоря о росте авторитета евро как новой мировой валюты, председатель Еврокомиссии заметил, что в настоящее время на него "завязано более 50 стран мира". Причем валютные запасы в евро сегодня растут не только в традиционно ориентированных на европейские валюты странах. Например, на Тайване государственные запасы в евро увеличились за последнее время с 20 до 35 проц, в Сингапуре они составляют 33 проц, Японии - 10-15 проц.

Проди сообщил, что после вступления в Евросоюз новых членов, на их финансовую поддержку до 2006 г. будет выделяться по 16 млрд евро в год. Это обеспечит ежегодный рост их ВНП в пределах 1,4 - 2,7 проц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала