Рейтинг@Mail.ru
Террористы "Аль-Каиды" не включали Белый дом в число целей операции 11 сентября - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террористы "Аль-Каиды" не включали Белый дом в число целей операции 11 сентября

Читать ria.ru в
Готовя теракты и делая необходимые расчеты и вычисления, террористы "Аль-Каиды" в переписке по электронной почте использовали зашифрованные названия. Действуя под видом студентов, террористы называли Всемирный торговый центр в Нью-Йорке "Факультетом городского планирования", Пентагон - "Факультетом изящных искусств", а здание Капитолия, где размещается конгресс США и куда направлялся упавший в штате Пенсильвания "Боинг", именовался у них "Юридическим факультетом". Материалы "Аль-Джазиры" показывают также, что еще летом 2000 года террористы направили в США четыре группы для проведения "разведки" объектов для самолетных таранов, сообщает телекомпания...
ВАШИНГТОН, 10 сентября. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Международный террорист и член "Аль-Каиды" Халид Шейх Мухаммед заявил в интервью арабскому телеканалу "Аль-Джазира", что после проведения "разведки" и необходимых замеров на территории Вашингтона организаторы терактов 11 сентября за несколько месяцев до их осуществления пришли к выводу, что Белый дом не будет в числе целей для самолетных таранов. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила талекомпания Си-би-эс.

Сразу после 11 сентября представители администрации Буша утверждали, что они располагали данными о том, что Белый дом был одной из целей террористов и что именно поэтому в тот день были предприняты экстраординарные меры по обеспечению безопасности главы государства, переброшенного самолетом в подземный бункер на одной из военных баз.

По данным телекомпании Си-би-эс, представители спецслужб США считают, что материалы "Аль-Джазиры" являются вполне достоверными и содержат ряд новых деталей подготовки терактов, о которых до сих пор ничего не было известно. Так, например, операция по совершению терактов 11 сентября получила у террористов кодовое название "Святой вторник" /11 сентября 2001 года был вторник/.

Готовя теракты и делая необходимые расчеты и вычисления, террористы "Аль-Каиды" в переписке по электронной почте использовали зашифрованные названия. Действуя под видом студентов, террористы называли Всемирный торговый центр в Нью-Йорке "Факультетом городского планирования", Пентагон - "Факультетом изящных искусств", а здание Капитолия, где размещается конгресс США и куда направлялся упавший в штате Пенсильвания "Боинг", именовался у них "Юридическим факультетом".

Материалы "Аль-Джазиры" показывают также, что еще летом 2000 года террористы направили в США четыре группы для проведения "разведки" объектов для самолетных таранов, сообщает телекомпания Си-би-эс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала