Рейтинг@Mail.ru
Во вторник в Варшаве начинает работу Консультативное совещание по Договору об Антарктике - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во вторник в Варшаве начинает работу Консультативное совещание по Договору об Антарктике

Читать ria.ru в
Во вторник в польской столице начнет работу 25-е Консультативное совещание по Договору об Антарктике 1959 года. Как передает корреспондент РИА "Новости", в работе форума принимают участие делегации 27 стран, подписавшие этот договор и занимающихся исследовательской работой на шестом континенте, а также представители многочисленных международных организаций. Договор об Антарктике определяет международный статус этой свободной от оружия части света, защищает ее от негативных последствий деятельности человека, предоставляет свободу научных изысканий, служащих во благо всему человечеству. Все вопросы, связанные с текущей деятельностью, а также перспективы ее развития в Антарктике определяют ежегодные Консультативные совещания. В каждую делегацию наряду с дипломатами входят также ученые, занимающиеся непосредственными исследованиями на этом континенте. Решения, принятые на конференции, входят в силу, если за них проголосовали единогласно все делегации. На брифинге в МИД Польши сообщили,...
ВАРШАВА, 10 сентября. /Корр. РИА "Новости" Виктор Нестерович/. Во вторник в польской столице начнет работу 25-е Консультативное совещание по Договору об Антарктике 1959 года.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в работе форума принимают участие делегации 27 стран, подписавшие этот договор и занимающихся исследовательской работой на шестом континенте, а также представители многочисленных международных организаций.

Договор об Антарктике определяет международный статус этой свободной от оружия части света, защищает ее от негативных последствий деятельности человека, предоставляет свободу научных изысканий, служащих во благо всему человечеству. Все вопросы, связанные с текущей деятельностью, а также перспективы ее развития в Антарктике определяют ежегодные Консультативные совещания. В каждую делегацию наряду с дипломатами входят также ученые, занимающиеся непосредственными исследованиями на этом континенте. Решения, принятые на конференции, входят в силу, если за них проголосовали единогласно все делегации.

На брифинге в МИД Польши сообщили, что на форуме будет рассматриваться вопрос о создании постоянного органа, занимающегося текущей оперативной работой в период между совещаниями. Много внимания будет уделено и охране окружающей среды Антарктики, в частности, промыслу рыбы в прибрежных водах, все более активно развивающемуся туризму, влиянию процессов изменения климата на ледовую шапку этого континента. По данным ученых, во льдах Антарктики сосредоточено 70 проц мировых запасов пресной воды.

В работе форума примет участие делегация из России, которую возглавляет руководитель Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

Консультативное совещание продлится до 20 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала