Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ Игорь Иванов в понедельник отправляется в Нью-Йорк для участия в работе 57-й сессии Генассамблеи ООН - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД РФ Игорь Иванов в понедельник отправляется в Нью-Йорк для участия в работе 57-й сессии Генассамблеи ООН

Иванов едет в США для участия в 57 сессии Генассамблеи ООН

Читать ria.ru в
Российскую делегацию ожидает напряженный график работы. Помимо официальных мероприятий в рамках пленарных заседаний Генассамблеи предстоят многие десятки многосторонних и двусторонних встреч. Сессия откроется 10 сентября. Важнейшим событием Генассамблеи ООН станет запланированное на 11-е сентября специальное заседание Совета безопасности ООН на уровне министров иностранных дел по борьбе с международным терроризмом.
МОСКВА, 9 сентября. /Корр. РИА "Новости" Юрий Николаев/. В понедельник вечером глава МИД РФ Игорь Иванов отправится в Нью-Йорк для участия в работе 57 сессии Генассамблеи ООН.

Как сообщил РИА "Новости" заместитель главы МИД Юрий Федотов, российскую делегацию ожидает напряженный график работы. По его словам, помимо официальных мероприятий в рамках пленарных заседаний Генассамблеи предстоят многие десятки многосторонних и двусторонних встреч.

По словам высокопоставленного дипломата, сессия откроется 10 сентября. Важнейшим событием Генассамблеи ООН станет запланированное на 11-е сентября специальное заседание Совета безопасности ООН на уровне министров иностранных дел по борьбе с международным терроризмом.

Как ожидается, Иванов выступит на Генассамблеи ООН 13 сентября. В этот же день пройдет многосторонняя встреча на министерском уровне по Афганистану.

Федотов отметил, что участники заседания "сверят часы в контексте афганского урегулирования и обсудят пути содействия в постконфликтном обустройстве и восстановлении Афганистана при активной роли ООН".

На 16-е сентября запланирована встреча глав внешнеполитических ведомств России, США, Евросоюза и Генсекретаря ООН по ближневосточному урегулированию.

В этот же день пройдет специальное пленарное заседание на высоком уровне по Африке. На нем также выступит глава МИД РФ Иванов. Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что российская делегация, рассчитывает, что решения, принятые по итогам этого мероприятия, будут реально ориентированы на то, чтобы помочь африканским странам выйти из сложных политических, экономических и социальных проблем.

Запланирован также целый ряд традиционных встреч, которые проходят обычно в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН. Встреча министров иностранных дел пяти постоянных членов СБ ООН с Кофи Аннаном. Беседа министров иностранных дел "большой восьмерки". Переговоры министра иностранных дел России с глава МИД Евросоюза.

Федотов подчеркнул, что в ходе этих мероприятий будут обсуждаться международные проблемы и актуальные вопросы наших двусторонних отношений с целым рядом государств. Замглавы МИД РФ полагает, это "очень удобный повод для того, чтобы одновременно встретиться с представителями самого широкого круга государств и, таким образом, придать дополнительную динамику многовекторному внешнеполитическому курсу РФ".

Всего, как ожидается, на 57-сессии Генасамблеи ООН будут рассмотрены 168 вопросов и принято несколько сот резолюций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала