Рейтинг@Mail.ru
США оказывают серьезный нажим на ряд стран ОПЕК, выступающих против увеличения квот на добычу и экспорт нефти - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США оказывают серьезный нажим на ряд стран ОПЕК, выступающих против увеличения квот на добычу и экспорт нефти

Читать ria.ru в
В частности, по его словам, такому давлению со стороны США подверглись Венесуэла, Кувейт и Нигерия. Вашингтон, отметил источник, пытается склонить названные страны присоединиться к позиции Саудовской Аравии, которая призывает принять на предстоящей 19 сентября в Осаке очередной 121-й конференции министров энергетики и нефти стран-членов ОПЕК решение об увеличении нефтяных квот "хотя бы на 800 тыс баррелей в день". Источник утверждает, что давление со стороны США оказывается как по дипломатическим каналам, так и при помощи контактов министра энергетики Соединенных Штатов Спенсера Абрахама с министрами энергетики и нефти Венесуэлы, Кувейта и Нигерии. В то же время, полагает собеседник РИА "Новости", судя по резким высказываниям по данному вопросу президента Венесуэлы Уго Чавеса, Каракас "вряд ли пойдет на смягчение своей позиции, тем более, что до начала Осакской конференции ОПЕК остались считанные дни". Что же касается Нигерии и Кувейта, то их отношение к объемам нефтяных экспортных...
ВЕНА, 6 сентября. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. США оказывают серьезный нажим на ряд стран ОПЕК, выступающих против увеличения квот на добычу и экспорт нефти. Об этом РИА "Новости" заявил источник в венской штаб-квартире Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/.

В частности, по его словам, такому давлению со стороны США подверглись Венесуэла, Кувейт и Нигерия.

Вашингтон, отметил источник, пытается склонить названные страны присоединиться к позиции Саудовской Аравии, которая призывает принять на предстоящей 19 сентября в Осаке очередной 121-й конференции министров энергетики и нефти стран-членов ОПЕК решение об увеличении нефтяных квот "хотя бы на 800 тыс баррелей в день".

Источник утверждает, что давление со стороны США оказывается как по дипломатическим каналам, так и при помощи контактов министра энергетики Соединенных Штатов Спенсера Абрахама с министрами энергетики и нефти Венесуэлы, Кувейта и Нигерии.

В то же время, полагает собеседник РИА "Новости", судя по резким высказываниям по данному вопросу президента Венесуэлы Уго Чавеса, Каракас "вряд ли пойдет на смягчение своей позиции, тем более, что до начала Осакской конференции ОПЕК остались считанные дни". Что же касается Нигерии и Кувейта, то их отношение к объемам нефтяных экспортных поставок может претерпеть изменения, однако решения на конференциях мирового нефтяного картеля принимаются единодушно. Кроме того, к Каракасу может присоединиться и второй по величине в рамках ОПЕК нефтепроизводитель - Иран, отметил источник.

Президент Венесуэлы Уго Чавес высказался в пользу такого решения 121-й конференции ОПЕК, которое "соответствовало бы интересам стран-производителей и экспортеров сырой нефти, а поскольку на мировых сырьевых рынках существует достаточно нефти-сырца, то нет никакой необходимости повышать нефтяные квоты". Именно на этом, по его словам, Венесуэла и будет настаивать как в ходе встречи управляющих ОПЕК 18 сентября, готовящей рекомендации и проект решения конференции, так и на самой 121-й конференции мирового нефтяного картеля в Осаке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала