Рейтинг@Mail.ru
В министерстве образования считают, что нагрузку в школе можно снижать за счет совершенствования педагогических технологий - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В министерстве образования считают, что нагрузку в школе можно снижать за счет совершенствования педагогических технологий

Читать ria.ru в
Единственное, в чем присутствующие пришли к единому мнению - это негативная оценка 12-летней системы обучения в школе, к которой, по мнению выступавших на "круглом столе", "Россия и Москва не готовы". Вместе с тем, участники "круглого стола" сошлись во мнении, что "российское образование - самое лучшее в мире по фундаментальности, но ему не хватает...
МОСКВА, 6 сентября. /Корр. РИА "Новости" Виктория Приходько/. Учебную нагрузку в школе можно снижать не только за счет содержания предметов и образовательного плана, но и за счет совершенствования педагогических технологий. Такое мнение в пятницу сообщил РИА "Новости" первый заместитель руководителя Департамента образовательных программ и стандартов общего образования министерства образования РФ Светлана Иванова в ходе круглого стола "Школа в новом учебном году".

Необходимо также модернизировать "форму организации учебного процесса", продолжила Иванова. При этом, по мнению первого заместителя руководителя Департамента образования Москвы Ларисы Курнешовой, надо избегать как перегрузок в образовании школьников, так и "недогрузок", могущих привести к излишкам свободного времени, "которым ребенок не сумеет правильно воспользоваться".

В то же время, директор Центра образования номер 109 Евгений Ямбург уверен, что руководители образовательных учреждений на местах должны иметь больше свободы решать, каким должен быть учебный процесс в их школе. Ямбург резко выступил против идеи единого государственного экзамена для всех учреждений России, и в этом его поддержали другие руководители школ города, присутствовавшие на заседании.

Бурную полемику среди участников "круглого стола" вызвали вопросы единого государственного стандарта обучения в школе, отмены совмещенного экзамена в школе /когда выпускные экзамены считаются вступительными в вуз/.

Единственное, в чем присутствующие пришли к единому мнению - это негативная оценка 12-летней системы обучения в школе, к которой, по мнению выступавших на "круглом столе", "Россия и Москва не готовы".

Вместе с тем, участники "круглого стола" сошлись во мнении, что "российское образование - самое лучшее в мире по фундаментальности, но ему не хватает практичности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала