Рейтинг@Mail.ru
Александр Лукашенко издал указ, регулирующий порядок оборота огнестрельного оружия на территории Белоруссии - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Лукашенко издал указ, регулирующий порядок оборота огнестрельного оружия на территории Белоруссии

Читать ria.ru в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко издал указ "О мерах по совершенствованию регулирования оборота боевого, служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему на территории Республики Беларусь". Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента, указ издан в целях обеспечения реализации закона "Об оружии", согласно которому порядок оборота боевого, служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему на территории белорусского государства регламентируется нормативными правовыми актами президента страны. В документе урегулированы практические вопросы, связанные с производством, торговлей, продажей, приобретением, коллекционированием, экспонированием, транспортировкой, учетом, хранением, ношением, изъятием, ввозом и вывозом различных видов оружия и боеприпасов. В частности, согласно указу, юридические лица, имеющие лицензии на производство оружия и боеприпасов, могут осуществлять "деятельность по исследованиям, связанным с созданием новых типов и моделей оружия и...
МИНСК, 5 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко издал указ "О мерах по совершенствованию регулирования оборота боевого, служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему на территории Республики Беларусь".

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента, указ издан в целях обеспечения реализации закона "Об оружии", согласно которому порядок оборота боевого, служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему на территории белорусского государства регламентируется нормативными правовыми актами президента страны.

В документе урегулированы практические вопросы, связанные с производством, торговлей, продажей, приобретением, коллекционированием, экспонированием, транспортировкой, учетом, хранением, ношением, изъятием, ввозом и вывозом различных видов оружия и боеприпасов.

В частности, согласно указу, юридические лица, имеющие лицензии на производство оружия и боеприпасов, могут осуществлять "деятельность по исследованиям, связанным с созданием новых типов и моделей оружия и боеприпасов".

Торговлю оружием и боеприпасами на территории Белоруссии отныне имеют право осуществлять "юридические лица, производящие оружие и боеприпасы на основании лицензий на их производство, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием и боеприпасами". Юридические лица-поставщики могут осуществлять предпродажную подготовку и регулировку оружия, отмечается в указе.

В Белоруссии запрещается продавать "оружие и боеприпасы, не имеющие сертификата соответствия национальной системе сертификации, а также оружие без номера и клейма и боеприпасы без маркировки на первичной упаковке".

Нельзя также продавать "оружие и боеприпасы юридическим и физическим лицам, не представившим разрешений на приобретение конкретного вида и типа оружия или разрешений на хранение или ношение соответствующего оружия; боеприпасы лицам, подлежащим государственной защите; приспособления для бесшумной стрельбы и прицелы /прицельные комплексы/ ночного видения к оружию, за исключением прицелов для охоты".

Кроме того, на территории страны запрещается торговать оружием и боеприпасаим, производимыми только для экспорта в соответствии с техническими условиями, отвечающими требованиям стран-импортеров, и конструктивно сходными с оружием изделиями, не имеющими сертификата соответствия национальной системе сертификации Белоруссии.

По информации пресс-службы белорусского президента, документ вступит в силу через 3 месяца после его официального опубликования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала