Рейтинг@Mail.ru
Мособлсуд в третий раз приступил к рассмотрению уголовного дела об убийстве депутата Госдумы Сергея Скорочкина - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мособлсуд в третий раз приступил к рассмотрению уголовного дела об убийстве депутата Госдумы Сергея Скорочкина

Читать ria.ru в
Мособлсуд в четверг в третий раз приступил к рассмотрению уголовного дела об убийстве депутата Госдумы Сергея Скорочкина. Как сообщили РИА "Новости" в суде, на процессе прокурор выступил с обвинительным заключением. Теперь в данном уголовном деле, которое слушается судом присяжных, на одного подсудимого стало меньше - перед судом предстали пять, а не шесть человек. В ходе предварительного слушания по делу, которое состоялось еще в мае, председательствующий на процессе судья Мособлсуда Александр Дзыбан по ходатайству защиты освободил обвиняемого Теймураза Кургина от уголовной ответственности за истечением срока давности. Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Скорочкин был похищен в подмосковном Зарайске 1 февраля 1995 года и застрелен в лесу близ Луховиц. В его убийстве первоначально обвинялись шесть человек: Олег Липкин, Николай Лопухов, Виктор Москалев, Сергей Зорин, Алексей Евсеев и Теймураз Кургин. Дело уже дважды рассматривалось Московским областным судом и оба раза завершилось...
МОСКВА, 5 сентября. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Мособлсуд в четверг в третий раз приступил к рассмотрению уголовного дела об убийстве депутата Госдумы Сергея Скорочкина. Как сообщили РИА "Новости" в суде, на процессе прокурор выступил с обвинительным заключением.

Теперь в данном уголовном деле, которое слушается судом присяжных, на одного подсудимого стало меньше - перед судом предстали пять, а не шесть человек.

В ходе предварительного слушания по делу, которое состоялось еще в мае, председательствующий на процессе судья Мособлсуда Александр Дзыбан по ходатайству защиты освободил обвиняемого Теймураза Кургина от уголовной ответственности за истечением срока давности.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Скорочкин был похищен в подмосковном Зарайске 1 февраля 1995 года и застрелен в лесу близ Луховиц. В его убийстве первоначально обвинялись шесть человек: Олег Липкин, Николай Лопухов, Виктор Москалев, Сергей Зорин, Алексей Евсеев и Теймураз Кургин.

Дело уже дважды рассматривалось Московским областным судом и оба раза завершилось вынесением обвиняемым оправдательного приговора, в последний раз - 4 декабря 2000 года.

Дело было возвращено в Мособлсуд на пересмотр Верховным судом, который в мае текущего года удовлетворил протест Московской областной прокуратуры, поддерживающей в суде обвинение.

Четверо из пяти представших перед судом, за исключением Сергея Зорина, находятся сейчас под подпиской о невыезде.

Зорин ранее был осужден за совершение другого преступления и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. На процесс его привезли под конвоем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала