Рейтинг@Mail.ru
Кассационная коллегия Верховного суда прекратила производство дела по жалобе эколога Александра Никитина к министерству обороны - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кассационная коллегия Верховного суда прекратила производство дела по жалобе эколога Александра Никитина к министерству обороны

Читать ria.ru в
Кассационная коллегия Верховного суда прекратила производство дела по жалобе эколога Александра Никитина к министерству обороны. Как прередает РИА "Новости", в четверг коллегия Верховного суда рассмотрела жалобу Никитина на отказ военной коллегии Верховного суда РФ принять к рассмотрению его заявление, где он оспаривает приказ Минобороны N55, изданный в 1996 году. Этот документ определял перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах. В ходе заседания суда представитель Минобороны сообщил, что в мае текущего года приказ N55 был отменен. В связи с этим Верховный суд прекратил производство по делу, поскольку на сегодняшний день отсутствует предмет спора. 25 декабря 1999 года городской суд Санкт-Петербурга оправдал Александра Никитина, который обвинялся в госизмене в форме шпионажа, а также разглашении гостайны за составление доклада о радиационной обстановке на Северном флоте. 13 сентября 2001 года президиум Верховного суда России полностью подтвердил оправдательный...
МОСКВА, 5 сентября. /Корр. РИА "Новости" Марина Урываева/. Кассационная коллегия Верховного суда прекратила производство дела по жалобе эколога Александра Никитина к министерству обороны.

Как прередает РИА "Новости", в четверг коллегия Верховного суда рассмотрела жалобу Никитина на отказ военной коллегии Верховного суда РФ принять к рассмотрению его заявление, где он оспаривает приказ Минобороны N55, изданный в 1996 году. Этот документ определял перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах.

В ходе заседания суда представитель Минобороны сообщил, что в мае текущего года приказ N55 был отменен. В связи с этим Верховный суд прекратил производство по делу, поскольку на сегодняшний день отсутствует предмет спора.

25 декабря 1999 года городской суд Санкт-Петербурга оправдал Александра Никитина, который обвинялся в госизмене в форме шпионажа, а также разглашении гостайны за составление доклада о радиационной обстановке на Северном флоте.

13 сентября 2001 года президиум Верховного суда России полностью подтвердил оправдательный приговор.

Никитин, обращаясь с жалобой в военную коллегию Верховного суда, утверждал, что привлечение его к уголовной ответственности стало возможным именно на основании приказа Минобороны N55, который нарушает права граждан России, ограничивая доступ к информации.

Ранее Военная коллегия Верховного суда удовлетворила жалобу Никитина, а также еще двух российских граждан - Григория Пасько и Виктора Калядина. Военная коллегия Верховного суда признала приказ Минобороны номер 55 незаконным и не подлежащим применению.

Однако впоследствии это решение было отменено президиумом Верховного суда России, который направил жалобу Никитина, Пасько и Калядина на новое рассмотрение в Военную коллегию Верховного суда на стадию подачи жалоб в суд.

Военная коллегия Верховного суда отказалась повторно принять к рассмотрению жалобы Никитина, Пасько и Калядина, посчитав, что приказ министерства обороны номер 55 не является нормативным актом и поэтому не может рассматриваться в суде.

Никитин считает, что этот приказ позволяет привлечь любого гражданина к уголовной ответственности, поскольку перечень сведений, подлежащий засекречиванию в Вооруженных силах, выходит за рамки федерального закона о государственной тайне. Тем самым, полагает Никитин, нарушаются права граждан России, ограничивается и доступ к информации.

Приказ министерства обороны номер 55 ранее позволил привлечь Никитина, Пасько и Калядина к уголовной ответственности.

25 декабря 1999 года Санкт-Петербургский городской суд оправдал Никитина, который обвинялся в государственной измене в форме шпионажа и разглашении государственной тайны при составлении доклада о радиационной обстановке на Северном флоте. 13 сентября 2001 года Президиум Верховного суда России полностью подтвердил оправдательный приговор.

Как выяснилось сегодня в ходе заседания, оспариваемым Никитиным приказ министерства обороны номер 55 уже отменен. И теперь перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах РФ, определяет другой приказ министерства обороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала