Рейтинг@Mail.ru
Экономическая жизнь Московского региона - обзор - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономическая жизнь Московского региона - обзор

Читать ria.ru в
В Москву будут привлекать больше строителей из Республики Сербской. Это предусмотрено программой сотрудничества в области строительства, которую подписали во вторник мэр Москвы Юрий Лужков и председатель правительства Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Младен Иванич. Иванич находится в российской столице с официальным визитом по приглашению московских властей. Выступая на церемонии, он выразил уверенность, что подписанный документ окажется выгодным для обеих сторон. "Наши строители известны как очень хорошие рабочие, и они уже многое сделали для Москвы", - подчеркнул Иванич. В свою очередь, Лужков сообщил журналистам, что в ходе переговоров с Иваничем была достигнута предварительная договоренность и поставках оборудования из Москвы для развития хозяйства Республики Сербской в рамках товарного кредита. В частности, речь идет о поставках оборудования для газопроводов. По словам столичного мэра, московские власти также готовы вести переговоры о развитии сотрудничества в...
МОСКВА, 4 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. В Москву будут привлекать больше строителей из Республики Сербской. Это предусмотрено программой сотрудничества в области строительства, которую подписали во вторник мэр Москвы Юрий Лужков и председатель правительства Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Младен Иванич. Иванич находится в российской столице с официальным визитом по приглашению московских властей.

Выступая на церемонии, он выразил уверенность, что подписанный документ окажется выгодным для обеих сторон. "Наши строители известны как очень хорошие рабочие, и они уже многое сделали для Москвы", - подчеркнул Иванич.

В свою очередь, Лужков сообщил журналистам, что в ходе переговоров с Иваничем была достигнута предварительная договоренность и поставках оборудования из Москвы для развития хозяйства Республики Сербской в рамках товарного кредита. В частности, речь идет о поставках оборудования для газопроводов.

По словам столичного мэра, московские власти также готовы вести переговоры о развитии сотрудничества в области образования, культуры и спорта.

Лужков отметил стабильный характер связей между Москвой и Республикой Сербской и выразил надежду на дальнейшее развитие нашего сотрудничества.

* * *

Мэр Москвы Юрий Лужков во вторник на заседании правительства столицы резко критиковал ход реализации программы строительства объектов санитарной очистки. Этот документ предполагает строительство к 2006 году 6 мусоросжигательных заводов, 6 перегрузочных станций и 3 сортировочных комплексов общей стоимостью 14,5 млрд рублей.

Однако, признал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства правительства Москвы Николай Павлов, даже если программа будет реализована полностью, к 2010 году сжигать можно будет всего только 48 проц отходов, остальные 52 проц мусора по-прежнему надо будет вывозить на полигоны Подмосковья. Полностью же перейти к цивилизованной системе сжигания мусора удастся только к 2017 году. "В этом случае не миновать второй революции 17-го года", - в шутку заметил Лужков, добавив, что "город будет только тем и заниматься, что работать на собственный мусор: жители Подмосковья начнут протестовать против полигонов под их окнами, а обладминистрация так взвинтит цены на сброс мусора, что Москва не сможет это осилить".

В связи с этим Лужков поручил пересмотреть пропорции между сжиганием мусора и вывозом его на полигоны в пользу сжигания. Он особо подчеркнул, что в городе необходимо отработать более четкую систему сортировки мусора с выведением половины его на вторичную переработку. "К раздельной сортировке можно было подключить дворников, - полагает мэр. - За определенную плату они могли бы отделять полимеры от бумажного мусора".

Не менее важным Лужков считает так организовать вывоз мусора, чтобы водители мусоровозов получали заработанные деньги только в том месте, куда они были обязаны его привезти. "Это существенно сократит несанкционированные свалки", - добавил мэр.

В течение месяца программа реконструкции строительства объектов санитарной очистки Москвы будет доработана и представлена вновь на рассмотрение правительства города.

* * *

4-7 сентября в МГВЗ "Новый Манеж" состоится Международная специализированная выставка "Системное обустройство городской среды 3-го тысячелетия". Как сообщили РИА "Новости" ее организаторы, в работе cмотра примут участие более 60 фирм из Германии, Италии, Голландии, Франции, США, Испании и России.

На открытие выставки приглашены председатель Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев, вице-премьер правительства РФ Валентина Матвиенко, мэр Москвы Юрий Лужков, а также руководители и специалисты городов Центрального федерального округа.

В период работы выставки аналитическое управление столичной мэрии проведет анкетирование посетителей с целью изучения интереса к представленной на выставке продукции.

В рамках выставки 5 сентября в Колонном зале Дома Союзов состоится конференция "Эффективное обустройство городской среды 3-го тысячелетия".

* * *

Итоги работы Московской железной дороги (МЖД) за 8 месяцев с.г. показывают, что удельный вес погрузки столичной магистрали в общем объеме сети Российских железных дорог вырос по сравнению с тем же периодом 2001 года почти на 8 проц. Об этом сообщили РИА "Новости" во вторник в пресс-службе МЖД.

На сотни тысяч тонн увеличились погрузки нефтепродуктов, цемента, строительных грузов. Только в августе столичная магистраль ежесуточно отгружала по 250 тыс тонн.

* * *

Мировое рейтинговое агентство "Стандард энд Пурс" присвоило Московской области кредитный рейтинг в иностранной валюте В-/позитивный/. По данным экспертов агентства, позитивный уровень рейтинга основан на "намерении области продолжить повышение уровня прозрачности и качества управления долгом, а также дальнейшим ростом доходов бюджета, вызванным ростом экономики и инвестиций".

Во вторник на встрече с журналистами губернатор области Борис Громов признался, что "нам такая оценка независимых экспертов весьма приятна". Более высокий кредитный рейтинг в России имеют лишь 5 регионов - Москва, Санкт-Петербург, Башкирия, Ханты-Мансийский округ и Самарская область.

Громов напомнил, что в 2000 году, когда нынешнее правительство Подмосковья приступило к работе, долг области составлял астрономическую сумму - 12,5 млрд рублей при консолидированном областном бюджете в 28 млрд рублей.

Систематизация работы над бюджетом, наведение элементарного порядка в сборе налогов, целенаправленная деятельность по увеличению налогооблагаемой базы и привлечение инвестиций в экономику области позволили последовательно, из года в год увеличивать доходную часть консолидированного бюджета области, продолжил глава региона. "И сбавлять, как говорится, обороты, мы не собираемся, хотя нам дается это очень не просто", - заявил он.

Министр финансов региона Алексей Кузнецов пояснил, что "рейтинги базируются на экономических и финансовых преимуществах области, вытекающих из ее стратегического расположения, высокоразвитой транспортной инфраструктурой и низкой долговой нагрузке". Он напомнил, что область считается одним из наиболее инвестиционно-привлекательных регионов России. В 2001 году Подмосковье получило более 370 млн долларов иностранных инвестиций, в период 2002-2003 годов планируется привлекать до 800 млн долларов в год.

По прогнозам министра, в 2002-2003 годах рост экономики области превысит 7 проц в год. Он напомнил, что в 2000-2001 годы рост промышленного производства в регионе значительно превышал средний по России - 12,2 проц против 8,2 проц. Кузнецов сообщил, что прямой долг области составил 6 проц от текущих доходов в 2001 году.

* * *

В среду состоится первое после полуторамесячных каникул заседание Московской областной Думы.

"Среди законов, над которыми депутаты станут работать в первую очередь - главный финансово-экономический документ. Это бюджет на следующий год", - заявил накануне губернатор Московской области Борис Громов на встрече с журналистами.

"То, что мы принимаем бюджет в срок и потом неукоснительно соблюдаем, стало уже правилом и традицией", - сказал он. Губернатор выразил уверенность, что "бюджет 2003 года еще раз подтвердит финансовую состоятельность Московской области и наши серьезные социально-экономические перспективы".

Наиболее важным среди вопросов, рассмотреть которые депутатам предстоит в среду, станет проект областного закона "О плате за земельные участки, предоставляемые в собственность для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства". Внесение на рассмотрение этого законопроекта связано с тем, что в Подмосковье до сих пор "дачные" вопросы регулируются документом, принятым еще в 1993 году. В результате изменения федерального законодательства многие нормы областного закона зачастую ему противоречат.

* * *

Московская международная ювелирная и часовая выставка "Ювелир-2002" открылась во вторник в столице. Как сообщил РИА "Новости" президент компании ЗАО "Росювелирэкспо" Александр Рыбаков, в ней принимают участие около тысячи российских и зарубежных компаний.

Если число российских участников выставки по сравнению с прошлым годом возросло на 70 проц, отметил Рыбаков, то количество иностранных участников - в 5 раз. Так, в Москве представляют свою продукцию ювелирные фирмы из Германии, Греции, Италии, Польши, Словакии, Турции, Франции, Чехии, Швейцарии, а также более тысячи торговых организаций.

История выставки, которая проводится в 44-й раз, началась в 1958 году в Москве, когда была организована первая межреспубликанская оптовая ярмарка ювелирных изделий. Как отмечают в "Росювелирэкспо", по сути, это была даже не ярмарка, а официальное мероприятие по формированию и распределению госзаказа.

С начала 90-х годов на ярмарке стали экспонироваться эксклюзивные, в том числе уникальные произведения искусства, мелкосерийные и серийные ювелирные изделия, бижутерия, предметы сервировки стола из драгоценных металлов, камнерезные изделия, часы в ювелирном исполнении, всевозможные аксессуары, изделия художественных народных промыслов, антиквариата, а также инструмент, оборудование, материалы для ювелирных работ, упаковка, коллекционные камни и многие другое.

Выставка будет работать в течение недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала