Рейтинг@Mail.ru
Лефортовский суд Москвы в понедельник вынесет решение - освободить или оставить под стражей российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже в пользу США - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лефортовский суд Москвы в понедельник вынесет решение - освободить или оставить под стражей российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже в пользу США

Читать ria.ru в
Как передает корреспондент РИА "Новости", в пятницу Лефортовский суд Москвы рассмотрел жалобу Сутягина и его адвоката Владимира Васильцова, решение по которой и будет оглашено в понедельник. Защитник оспаривал решение Генерального прокурора Владимира Устинова о продлении Сутягину сроков следствия и содержания под стражей до 8 сентября. Защитник считает, что тяжесть предъявленного Сутягину обвинения, на которую ссылаются следственные органы, сама по себе не может являться основанием для содержания ученого под стражей. Задержание Сутягина в октябре 1999 года защитник назвал "незаконным", поскольку, по мнению адвоката, оно было "произведено с нарушением Уголовно-процессуального кодекса". 9 августа Мосгорсуд продлил срок содержания Сутягину под стражей до 8 октября текущего года. Защита подала соответствующую жалобу в Верховный суд России. Дата ее рассмотрения пока не определена. Уголовное дело Сутягина рассматривалось в Калужском областном суде с декабря 2000 года. 27 декабря 2001 года...
МОСКВА, 2 сентября. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Лефортовский межмуниципальный суд столицы в понедельник вынесет решение - освободить или оставить под стражей российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене /статья 275 УК РФ/.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в пятницу Лефортовский суд Москвы рассмотрел жалобу Сутягина и его адвоката Владимира Васильцова, решение по которой и будет оглашено в понедельник. Защитник оспаривал решение Генерального прокурора Владимира Устинова о продлении Сутягину сроков следствия и содержания под стражей до 8 сентября.

Защитник считает, что тяжесть предъявленного Сутягину обвинения, на которую ссылаются следственные органы, сама по себе не может являться основанием для содержания ученого под стражей. Задержание Сутягина в октябре 1999 года защитник назвал "незаконным", поскольку, по мнению адвоката, оно было "произведено с нарушением Уголовно-процессуального кодекса".

9 августа Мосгорсуд продлил срок содержания Сутягину под стражей до 8 октября текущего года. Защита подала соответствующую жалобу в Верховный суд России. Дата ее рассмотрения пока не определена.

Уголовное дело Сутягина рассматривалось в Калужском областном суде с декабря 2000 года. 27 декабря 2001 года суд направил дело на доследование, признав, что в ходе предварительного следствия были допущены "существенные нарушения уголовно-процессуального закона". В настоящее время доследование, которое проводило следственное управление ФСБ РФ, завершено. Обвиняемый вместе с адвокатами знакомится с материалами дела.

По словам Васильцова, суть предъявленного обвинения осталась прежней, однако, "пунктов обвинения стало гораздо меньше".

Сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин обвиняется ФСБ в передаче сведений, составляющих гостайну, представителям британской фирмы "Альтернатив фьючерс", которая, по данным ФСБ, являлась крышей для разведки США.

Сам Сутягин не признает своей вины, утверждая, что переданную им информацию он почерпнул из открытых источников - газет и журналов и действовал в соответствии с заключенным фирмой договором.

Обвиняемый находится под стражей в Лефортовском СИЗО Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала