Рейтинг@Mail.ru
Министр иностранных дел России Игорь Иванов проведет переговоры с главой МИД Ирака Наджи Сабри, прибывающим в Москву с рабочим визитом - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр иностранных дел России Игорь Иванов проведет переговоры с главой МИД Ирака Наджи Сабри, прибывающим в Москву с рабочим визитом

Москва не одобряет применение силы против Ирака

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел России Игорь Иванов проведет переговоры с главой МИД Ирака Наджи Сабри, прибывающим в понедельник в Москву с рабочим визитом. Как сообщил в интервью РИА "Новости" посол Ирака в Москве Аббас Халаф Кунфуд, визит Наджи Сабри в Россию "происходит в рамках традиционного обмена визитами и мнениями между Багдадом и Москвой".
МОСКВА, 2 сентября. /Корр. РИА "Новости" Александр Смотров/. Министр иностранных дел России Игорь Иванов проведет переговоры с главой МИД Ирака Наджи Сабри, прибывающим в понедельник в Москву с рабочим визитом.

Как сообщил в интервью РИА "Новости" посол Ирака в Москве Аббас Халаф Кунфуд, визит Наджи Сабри в Россию "происходит в рамках традиционного обмена визитами и мнениями между Багдадом и Москвой".

Планируется, что министры проведут диалог по вопросам взаимодействия Ирака с Организацией Объединенных Наций, в частности, позиции Совета Безопасности ООН в отношении политики, проводимой Багдадом.

Предстоящая встреча, подчеркнули в российском МИД, даст возможность "обсудить позиции сторон по широкому кругу вопросов, и, прежде всего, в отношении перспектив развития ситуации вокруг Ирака". В Москве видят "исключительно политико-дипломатический путь урегулирования иракской проблемы, в русле выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН".

Особое внимание на переговорах, по словам Аббаса Халафа Кунфуда, будет уделено последним инициативам Ирака в отношении готовности Багдада принять главу Комиссии ООН по разоружениям, контролю и инспекциям /ЮНМОВИК/ Ханса Бликса для знакомства с ситуацией по ликвидации оружия массового уничтожения и проведения технических консультаций по разоруженческим вопросам.

Российская сторона уже неоднократно высказывала надежду на то, что реакция руководства ООН на обращения Багдада будет конструктивной - в пользу продолжения консультаций между Ираком и представителями ООН.

Кроме того, Наджи Сабри намерен заручиться поддержкой Москвы, в том числе и в СБ ООН, на случай начала возможной военной операции со стороны США. Иракский министр рассчитывает ознакомить своего российского коллегу с позицией Багдада в отношении последних американских угроз.

Комментируя возможное начало военной операции против Ирака, посол однозначно заявил: "Мы, как дипломаты, должны предотвратить агрессию, решить вопрос политическими способами". Он особо подчеркнул, что "заявляя о своих агрессивных намерениях, американская администрация еще раз демонстрирует всему миру, что она не уважает международное право и резолюции ООН по Ираку".

В Москве убеждены, что необоснованное применение силы против Ирака неминуемо приведет к катастрофическим последствиям как для региона, так и для мира в целом. В связи с этим выдвинутая Россией концепция всеобъемлющего "пакетного" подхода могла бы стать оптимальной основой для поиска комплексного долгосрочного урегулирования иракской проблемы в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала