Рейтинг@Mail.ru
Первый день учебы для московских первоклассников столичные власти постараются сделать ярким и запоминающимся - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый день учебы для московских первоклассников столичные власти постараются сделать ярким и запоминающимся

Читать ria.ru в
В понедельник двери московских школ раскроются впервые для почти 75 тыс юных москвичей. Этот день для них в Московском комитете образования /МКО/ в нынешнем году решили сделать ярким и запоминающимся. Первый урок для новичков в школе, отметили в МКО, будет служить "патриотическому воспитанию подрастающего поколения". На уроке, который будет называться "Славные символы Родины", ребятам расскажут о государственых символах Москвы и РФ. Как поделилась в интервью с корреспондентом РИА "Новости" председатель комитета Любовь Кезина, "у нас в стране имеется праздник "Последнего звонка", но традиция "Первого звонка" не развита". Поэтому для "первоклашек" и их родителей в первый день их учебы в ГЦКЗ "Россия" устроят "большой семейный праздник", продолжила Кезина. Здесь соберутся около 2,5 тыс ребят со всех округов столицы. Перед началом концерта в самом зале /16.00/, малышей будут развлекать на улице карнавальные персонажи. Кроме этого, в каждой московской школе пройдет собственный "День...
МОСКВА, 2 сентября. /Корр. РИА "Новости" Виктория Приходько/. В понедельник двери московских школ раскроются впервые для почти 75 тыс юных москвичей. Этот день для них в Московском комитете образования /МКО/ в нынешнем году решили сделать ярким и запоминающимся.

Первый урок для новичков в школе, отметили в МКО, будет служить "патриотическому воспитанию подрастающего поколения". На уроке, который будет называться "Славные символы Родины", ребятам расскажут о государственых символах Москвы и РФ.

Как поделилась в интервью с корреспондентом РИА "Новости" председатель комитета Любовь Кезина, "у нас в стране имеется праздник "Последнего звонка", но традиция "Первого звонка" не развита". Поэтому для "первоклашек" и их родителей в первый день их учебы в ГЦКЗ "Россия" устроят "большой семейный праздник", продолжила Кезина. Здесь соберутся около 2,5 тыс ребят со всех округов столицы. Перед началом концерта в самом зале /16.00/, малышей будут развлекать на улице карнавальные персонажи.

Кроме этого, в каждой московской школе пройдет собственный "День первоклассника" с праздничными представлениями, веселыми конкурсами и спортивными играми.

Всего же в понедельник в 3.839 образовательных учреждений города пойдут более 1,5 млн юных москвичей.

К новому учебному году введены в эксплуатацию 12 школ-новостроек на 9.200 мест, 5 пристроек к школам, 12 детских садов. Достроены также учебный корпус Московского городского педагогического университета на улице Чечулина. Откроется один интернат и 2 детских дома. Кроме этого, начнут работать 10 кадетских образовательных учреждений /2 кадетских школы и 8 школ-интернатов/, в которых обучаются 2,5 тыс воспитанников.

В настоящее время в московской системе образования для детей с повышенной мотивацией к обучению работают 39 гимназий, 21 лицей, 40 колледжей, 525 школ с углубленным изучением иностранного языка. Для ребят с ограниченными возможностями действуют 686 детских садов и групп компенсирующего типа, 93 школы и 46 профессиональных учреждений.

Обучать школьников будут более 137,5 тыс педагогов.

Для московских школ в этом году издано 172 наименования учебников общим тиражом почти 7 млн экземпляров. Все учебники в московских школах будут предоставляться детям бесплатно, подчеркнула председатель Любовь Кезина.

Как отметил главный санитарный врач города Николай Филатов, 99 проц московских учебных учреждений по санитарно-гигиеническим нормам готовы к началу нового учебного года. Были учтены все вопросы с организацией питания в школьных столовых, с освещением классных комнат, техническим оснащением школ. По данным Департамента потребительского рынка и услуг, все учащиеся младших классов получат бесплатные завтраки, которые обойдутся городу в 12 руб каждый, а ребятам из малообеспеченных семей предоставят и обеды /25 руб/. При этом учащимся 5-11 классов будет выделятся дотация на питание - по 3 руб в день. В школьный рацион питания включат продукты, обогащенные витаминами, йодированным белком, микроэлементами и биологическими добавками. В новом учебном году для профилактики гриппа в школах будет использоваться новый препарат "Витанам".

Кроме этого, санитарная служба города с нового года станет членом тендерной комиссии Московского комитета образования по вопросу поставок в учебные учреждения школьной мебели. Основными критериями отбора станет не стандарт, а соответствие парт и стульев возрасту и росту детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала